Ставки на межбанковском кредитном рынке понизятся в начале декабря - аналитики "УкрСиббанка" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ставки на межбанковском кредитном рынке понизятся в начале декабря - аналитики "УкрСиббанка"

Кредит&Депозит
106
Аналитики АКИБ "УкрСиббанк" считают, что ставки на межбанковском кредитном рынке пойдут вниз в начале декабря вместе с выходом на рынок средств в виде социальных платежей, увеличения уставных фондов госбанков, выплаты задолженности по НДС и осуществления прочих государственных выплат, а также выплаты компенсации предыдущим владельцам Криворожстали.
"Уже в ближайшие две недели стоимость ресурсов "овернайт" может опуститься ниже 5% годовых. Стоит принять во внимание, что на следующей неделе снижение стоимости межбанковских ресурсов может затормозиться в результате высокого спроса на переходные ресурсы, который наиболее актуален в период низкой ликвидности банковской u1089 системы", - говорится еженедельном обзоре рынка облигаций Украины "УкрСиббанка".
Как отмечается в обзоре, ставки на межбанковском рынке на прошлой неделе вновь поднялись. Ставки по кредитам "овернайт" достигали 15,10% годовых, по тридцатидневным кредитам - 14,11%. По итогам недели ставки по "ночным" кредитам выросли на 467 б.п. до 13,57% годовых, по тридцатидневным - на 340 б.п. до 14,11%.
"Основной фактор роста ставок - оплата Mittal Steel пакета акций Криворожстали на фоне квартальных налоговых платежей в бюджет. Покупатель принял решение выплачивать средства не двумя траншами, как это было оговорено ранее, а одновременно, и завел в Украину валютные средства через несколько банков с иностранным капиталом. Первоначальные намерения Нацбанка и Кабмина провести средства от продажи Криворожстали в обход межбанковского рынка, неожиданно для участников рынка, реализованы не были. Mittal Steel начал продавать валюту на межбанковском рынке, который не смог справиться со значительным для него объемом валютных средств за несколько дней. НБУ все это время выкупал излишнюю валюту на межбанке и активно рефинансировал банки (под 15% годовых бланковый кредит "овернайт"), однако, судя по тому, что ставки поднимались выше уровня 15%, этих шагов не хватило", - говорится в обзоре "УкрСиббанка".
По материалам:
CSC
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас