Рада повторно определила очередность удовлетворения требований кредиторов к банкам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада повторно определила очередность удовлетворения требований кредиторов к банкам

Кредит&Депозит
86
Верховная Рада повторно определила очередность удовлетворения требований кредиторов к банкам.
За принятие закона №5759 "О внесении изменений в статью 96 закона "О банках и банковской деятельности" с частичным учетом предложений Президента проголосовали 293 депутата при необходимых 226.
В соответствии с законом, средства, полученные в результате ликвидационной процедуры, направляются на удовлетворение требований кредиторов в такой очередности: в первую очередь будут выплачиваться обязательства вследствие нанесения вреда жизни и здоровью граждан; во вторую очередь - требования вкладчиков-физических лиц в части превышения суммы, предусмотренной системой гарантирования вкладов физлиц, но не более 50 тыс. гривен; в третью - требования Фонда гарантирования вкладов физлиц, которые возникли в случаях, определенных законодательством о гарантировании вкладов; в 4-ю - требования физлиц, платежи которых или платежи на имя которых заблокированы (кроме физлиц-субъектов предпринимательской деятельности); в 5-ю - требования вкладчиков-физлиц по вкладам, сумма которых превышает 50 тыс. гривен; в 6-ю - денежные требования по заработной плате, которые возникли из обязательств банка перед работниками до начала процедуры ликвидации банка, кроме требований руководителей банка.
Президент Виктор Ющенко предлагал Раде поменять местами второй с шестым пунктом очередности удовлетворения требований кредиторов.
Как сообщало агентство, Рада приняла соответствующий закон в сентябре нынешнего года.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас