Россия. Сегодня ФКЦБ обнародует Кодекс корпоративного поведения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия. Сегодня ФКЦБ обнародует Кодекс корпоративного поведения

29
Сегодня ФКЦБ обнародует Кодекс корпоративного поведения. Его принятия ждут с сентября прошлого года, когда проект кодекса был вынесен на обсуждение инвесторов и профессиональных участников рынка.
Принятый Кодекс носит рекомендательный характер, однако его принятие и соблюдение со временем станет необходимым условием для включения в котировальные листы фондовых бирж 1-го и 2-го уровня. (Сегодня в листы 1 и 2 уровней РТС включены 24 компании, из которых только 4 приняли внутренние стандарты корпоративного управления.) Кроме того, за применением Кодекса будет следить специальная комиссия, а информация о его принятии и соблюдении той или иной компанией будет являться общедоступной, в частности, будет представлена в отчете эмитента за 4-й квартал и в годовом отчете.
Государство со своей стороны планирует разработать и принять Кодекс во всех предприятиях с госучастием, что должно подать пример остальным компаниям.
Принятие Кодекса и соблюдение его норм отдельными компаниями будет способствовать их переоценке западными инвесторами, и, как следствие, увеличению объема западных инвестиций в бумаги российских эмитентов. На данный момент только три российские компании имеют собственный кодекс корпоративного управления - это ЮКОС, Сибнефть и Ленэнерго. Однако в последнее время все больше компаний утверждают Кодекс - недавно его принятие одобрил Совет директоров Газпрома, а также совет директоров Татнефти. Несмотря на то, что не стоит рассчитывать на немедленное улучшение ситуации в сфере корпоративного управления в России, само принятие указанных стандартов является существенным сдвигом в этом направлении.
По материалам:
Файненшл Брідж
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас