Украине советуют отказаться от прямого вмешательства в ипотечный рынок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украине советуют отказаться от прямого вмешательства в ипотечный рынок

Кредит&Депозит
37
Определяясь с системой развития ипотечного кредитования, украинскому правительству нужно будет сделать выбор между искусственным и естественным снижением процентной ставки по кредитам. Об этом сообщил Дэвид Лактерхенд, руководитель проекта USAID "Доступ к кредитам в Украине".
Д.Лактерхенд отметил, что аккумулирование правительством Украины крупных средств и использование их для искусственного снижения процентов по кредитам является прямым вмешательством в рынок. По его мнению, более эффективным способом снижения процентной ставки является создание вторичного ипотечного рынка.
"Тогда все больше и больше денег будет приходить на ипотечный рынок, и это естественным путем снизит процентные ставки по кредитам без вмешательства в рынок", - пояснил он.
По словам Д.Лактерхенда, это будет долгосрочным развитием самого рынка, независимо от государственных инъекций. Также, по его словам, развитию ипотеки в Украине будет способствовать создание негосударственных пенсионных фондов.
"В Украине очень скоро появятся негосударственные пенсионные фонды, второй уровень развития, и тогда появятся миллиарды долларов в гривневом эквиваленте для развития, в частности, и ипотечного рынка", - сказал он.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас