Кредиты в латах и евро могут подорожать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кредиты в латах и евро могут подорожать

Кредит&Депозит
42
Если Европейский центральный банк (ЕЦБ) решит повысить базовую ставку евро, этот шаг может привести к удорожанию кредитов в латах и евро и немного снизить инфляцию, считают опрошенные LЕТА финансовые эксперты.
Как пишет Financial Times, после обнародованных вчера показателей прироста валового внутреннего продукта, которые продемонстрировали повышение темпов экономического развития в странах еврозоны, существует вероятность, что ЕЦБ повысит процентные ставки.
ВВП стран еврозоны в третьем квартале этого года увеличился на 0,6%, и этот прирост был в два раза выше, чем во втором квартале.
Эксперт Nordea bankas по финансовым продуктам Андрис Лариньш согласился, что вероятность повышения процентных ставок ЕЦБ существует. Более высокие процентные ставки частично могут поспособствовать выполнению требований по вступлению Латвии в еврозону - снижению в долгосрочной перспективе темпов инфляции за счет удорожания кредитования, считает эксперт. Повышение процентных ставок приведет к удорожанию уже выданных кредитов с переменной процентной ставкой и будущих кредитов не только в евро, но и в латах.
В связи с этим кредитополучателям нужно проанализировать, как повлияет на их финансовое состояние ситуация, если, к примеру, трехмесячный EURIBOR повысится до 2,5%, 3% или 4,35%.
Как указала старший аналитик "Hansabanka" Лиене Куле, представители банка считают, что ЕЦБ повысит ставки в начале будущего года, а в этом году ставка останется прежней -- 2%.
Первое увеличение не будет иметь существенного влияния, так как изменение процентной ставки на 0,25% не может считаться существенным. Для того, чтобы влияние на латвийскую экономику было ощутимым, ставки должны быть установлены в пределах 5-7%, а не 2,3-2,7%, как в настоящее время.
Представители банка считают, что экономика еврозоны развивается медленно, и базовая ставка евро в последующие три года может возрасти до 3,3-3,25%, что сравнительно мало для экономики Латвии. Однако темпы инфляции могут немного снизиться. Население будет осторожнее заимствовать денежные средства, что позволит немного "охладить" рынок недвижимости.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас