Влияние постановления Кабинета Министров на развитие рынка эквайринга — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Влияние постановления Кабинета Министров на развитие рынка эквайринга

Финтех и Карты
26
В октябре Кабинетом Министров Украины был подготовлен проект постановления "О реализации пункта 14.7 статьи 14 Закона Украины "Про платёжные системы и перечисление денег в Украине". Данный пункт Закона гласит о том, что торгово-сервисные точки, использующие в своей работе кассовые аппараты, обязаны также обеспечить своим клиентам возможность расплатиться с использованием специальных платёжных средств как минимум 3-х платёжных систем. Конкретные условия реализации данного пункта изложены, в соответствии с Законом, в обнародованном проекте постановления.
Данный проект сразу же вызвал реакцию от украинских банков. Одним из первых отреагировал Правэкс-Банк, предоставивший в Кабинет Министров целый ряд своих замечаний и возражений относительно некоторых положений Постановления.
Так, банком было отмечено, что некоторые моменты Постановления в части сроков перевода торговых организаций на обязательный приём платёжных средств, площади торгового зала, в котором установка платёжных терминалов является обязательной, вступают в противоречие с проектом Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины", разработанный О.Карповым.
По мнению Первого заместителя Председателя Правления Правэкс-Банка Басса Д.Я. предложенный в проекте объём годового товарооборота, обязательный для установки терминала (в проекте - 5 млн. грн.) и рекомендацию об утверждении максимального комиссионного вознаграждения банка-эквайера на уровне 2% от суммы трансакции. "Эквайринг является высокотехнологичным, и, следовательно, высокозатратным бизнесом. Наш многолетний опыт работы на украинском рынке показывает, что уровень комиссионного вознаграждения, при котором банк может обеспечить себе минимальную доходность, находится в пределах 2,2 - 2,5%. Следует также учесть риски, которые возникают при работе в этой сфере", - объяснил замечания Первый заместитель Председателя Правления Правэкс-Банка Денис Басс. Что касается объёма товарооборота, банком было предложено снизить планку обязательной установки терминального оборудования до 1,5 млн.грн., так как практически все торговые точки, оборот которых превышает 5 млн.грн. уже осознали для себя все преимущества возможности приёма к оплате платёжных карт.
Предложения банка основываются на тщательном анализе собственной динамично развивающейся эквайринговой сети, насчитывающей уже более 200 POS-терминалов, через которые ежемесячно проходит свыше 3500 трансакций на сумму, превышающую 4 500 000 грн.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас