Инвесторам нужна прозрачность — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инвесторам нужна прозрачность

Кредит&Депозит
27
Обеспечение Украиной прозрачного процесса лицензирования, гарантированных прав собственности и имущественных прав будет способствовать привлечению иностранных инвестиций в добычу углеводородов. Такое мнение высказал Чрезвычайный и Полномочный посол США в Украине Джон Хербст в ходе Международной конференции "Нефтяная и газовая промышленность Украины: на пути к евроинтеграции".
По словам дипломата, американские компании могут внести свой вклад в развитие энергосектора и усиление энергетической безопасности Украины, начав реализацию проектов по более интенсивной добыче на существующих месторождениях. При этом он отметил, что использование новых технологий разведки и бурения обеспечивает более длительные и более эффективные операции на стадии промышленной добычи.
Справка. Кабинет Министров Украины на своем заседании 11 июля утвердил постановление, которым вводится порядок выдачи лицензий на добычу полезных ископаемых путем продажи их на аукционах. По словам министра охраны окружающей природной среды Павла Игнатенко, "это постановление предусматривает конкурентные, равные, рыночные механизмы предоставления лицензий на пользование природными ресурсами". "Преимущество будет иметь тот, кто предложит большую цену", - отметил Игнатенко.
Кроме того, постановлением предусмотрена возможность продлить срок действия ранее выданных лицензий до проведения аукционов.
Минприроды проведет первый специализированный аукцион по продаже разрешений (лицензий) на пользование недрами 4 декабря 2005 года. На нем будут выставлены, в том числе, 5 разрешений (лицензий) на разработку нефтегазовых месторождений.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас