Кабмин выделит на развитие ипотечного кредитования 1 млрд. грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин выделит на развитие ипотечного кредитования 1 млрд. грн

Кредит&Депозит
52
Кабмин выделит Государственному ипотечному учреждению на развитие ипотеки 1 млрд грн. Чиновники уже начали борьбу за право контролировать эти деньги.
На прошлой неделе Верховная Рада приняла в первом чтении Бюджет-2006, которым предусмотрено выделить на развитие ипотечного кредитования 1 млрд грн. Деньги будут направлены в Государственное ипотечное учреждение (ГИУ). Пока неизвестно, каким образом будут использованы эти средства. В ГИУ отказались раскрыть свои планы.
"Есть две модели. Первая - плохая, когда ГИУ отдает банкам деньги, а те в свою очередь кредитуют население - это путь в никуда. Вторая модель - это когда банки кредитуют под залог государственных ипотечных бумаг, которые принимаются Нацбанком для рефинансирования. Тогда это мощный инструмент развития рынка", - рассказал БИЗНЕСу Сергей Буряк, председатель Комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности.
После того как Бюджет-2006 был предварительно одобрен парламентом, в Кабмине началась настоящая война за право контролировать ипотечные деньги. В прошлую пятницу, 4 ноября, вновь созданное Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства выступило с предложением изменить наблюдательный совет ГИУ, возглавляемый на данный момент Анатолием Максютой, первым заместителем министра финансов. Об этом журналистам сообщил Павел Качур, министр строительства, архитектуры и жилкоммунхоза.
"Думаю, на следующем заседании Кабмина мы поменяем наблюдательный совет", - сказал журналистам министр строительства. По мнению г-на Качура, сегодня существуют проблемы в работе ГИУ, в частности, тормозится процесс разработки документации для его дальнейшего функционирования. В связи с этим в Министерстве строительства до 15 декабря планируют разработать новый механизм финансирования программ ипотечного кредитования.
"Я думаю, что это идет просто внутренний дележ. По-моему, это Максюта должен быть доволен или не доволен работой Качура, а не наоборот", - считает Виталий Хомутынник, заместитель председателя Комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности.
ГИУ еще, по сути, не начинало работать. Сейчас реализуется только пилотный проект, рассчитанный на сотрудничество с пятью банками, на 2 млн грн. Тем не менее, по данным Украинской национальной ипотечной ассоциации, общий объем выданных ипотечных кредитов составил 5,6 млрд грн. (по состоянию на 01.07.05 г.).
"Потребность рынка ипотеки сейчас не 1 млрд грн. (заложенных в Бюджете-2006. - Ред.) - это точно. Сумма должна быть в десятки раз больше", - уверен Виталий Хомутынник.
По материалам:
BIN
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас