АБ "АЖИО" предложил новый продукт - "Факторинг" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АБ "АЖИО" предложил новый продукт - "Факторинг"

Кредит&Депозит
410
В перспективе банк «АЖИО» планирует занять такую долю рынка по факторинговым услугам, которая принадлежит банкам группы SEB в других странах
В ноябре текущего года банк «АЖИО» внедрил новую услугу для юридических лиц – «Факторинг», сообщила Ирина Цебро, директор Департамента развития банковских продуктов АБ «АЖИО».
Одной из главных причин выхода банка «АЖИО» на рынок факторинговых услуг является стремление банка предоставить своим клиентам полный спектр банковских услуг европейского уровня согласно стандартам международной банковской группы SEB, членом которой банк «АЖИО» стал в январе этого года.
Внутренний «Факторинг» – это только первый шаг в развитии продуктового ряда факторинговых услуг банка. В дальнейшем банк «АЖИО» планирует предложить своим клиентам услуги по международному факторингу.
«Потребность в факторинге обуславливается, главным образом, уровнем развития экономики. По сути, рынок факторинга только начал развиваться, но его потенциал роста в Украине огромен, – отметила Ирина Цебро.
В перспективе банк «АЖИО» планирует занять такую долю рынка по факторинговым услугам, которая принадлежит банкам группы SEB в других странах. В частности, «SEB Vilniaus Bankas» контролирует не менее 30% рынка факторинга в Литве.
Для многих украинских компаний использование факторинга может дать серьезный толчок для развития их бизнеса, и решить проблемы дефицита оборотных средств.
В первую очередь, факторинг может быть востребован предприятиями, которые работают на рынках высоколиквидных товаров, имеют высокий потенциал роста и испытывают нехватку оборотных средств для обеспечения такого роста. Использование факторинга позволяет предприятиям:

•получить дополнительное беззалоговое финансирование;
•увеличить в несколько раз объем продаж;
•оперативно контролировать движение денежных средств, текущее состояние дебиторской задолженности, платежную дисциплину покупателей;
•более эффективно управлять финансовыми потоками;
•усилить свои позиции на рынке.
В настоящее время на рынке факторинговых услуг работает не более 12 из 160 украинских банков, и порядка 5 факторинговых компаний. Объем портфеля факторинга в Украине на 1 октября 2005 г., по оценкам экспертов, составил 270 млн.грн или около 0,09% от ВВП.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас