Минфин Украины еще не договорился о досрочном погашении долгов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин Украины еще не договорился о досрочном погашении долгов

Кредит&Депозит
54
Министерство финансов Украины еще не определилось, на досрочное погашение каких государственных долгов могут быть направлены 600 миллионов евро, полученные от размещения десятилетних евробондов в начале октября, сказал министр финансов Виктор Пинзеник.
"У нас есть желание Министерства финансов досрочно гасить долги, но необходимо еще и желание второй стороны... Некоторые переговоры мы проводим", - сказал министр на пресс-конференции, отказавшись уточнить, какие обязательства предлагаются к досрочному погашению.
Ранее Минфин заявлял, что если правительству удастся получить при повторной приватизации металлургического комбината Криворожсталь сумму средств, достаточную для финансирования дефицита госбюджета 2005 года, то еврозаем, привлеченный под 4,95 процента годовых, будет направлен на досрочное погашение старых более дорогих долгов.
"У нас полно долгов, где обслуживание по 10-11 процентов в твердой валюте", - сказал Пинзеник.
Украина продала 93 процента акций Криворожстали за 24,2 миллиарда гривен при стартовой цене 10 миллиардов гривен. Дефицит госбюджета 2005 года составляет около семи миллиардов гривен, но правительство подготовило поправки, где предлагает увеличить его более, чем на два миллиарда гривен.
В первом полугодии Минфин, воспользовавшись спросом нерезидентов на облигации внутреннего государственного займа, снизил доходность этих бумаг до уровня примерно шесть-семь процентов годовых и за счет средств, полученных от их размещения, погасил досрочно более половины процентных облигаций, находящихся в портфеле Национального банка, ставка купона по которым превышает 11 процентов годовых.
Первый заместитель главы Нацбанка Анатолий Шаповалов сказал Рейтер на прошлой неделе, что НБУ поддержал бы намерение Минфина как до конца погасить процентные ОВГЗ, так и вернуть Нацбанку валютный кредит на сумму примерно один миллиард долларов, полученный в девяностые годы и реструктурированный на 2002-2009 годы.
Кроме того в обращении остаются внешние амортизационные облигации правительства, выпущенные в 2000 году на семь лет в ходе реструктуризации краткосрочных долгов Украины. Бумаги были выпущены примерно равными объемами в евро с купоном 10 процентов годовых и долларах США с купоном 11 процентов годовых. По данным Минфина, на 30 сентября основной долг по этим бумагам составлял $838,2 миллиона.
Эксперты говорят, что владельцы этих высокодоходных облигаций вряд ли согласятся на досрочный выкуп.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас