Путин: Золотовалютные резервы ЦБ превышают объем внешнего долга РФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин: Золотовалютные резервы ЦБ превышают объем внешнего долга РФ

Кредит&Депозит
60
Золотовалютные резервы Банка России значительно превышают объем государственного внешнего долга и составляют свыше $150 млрд, сообщил Владимир Путин, выступая в Амстердаме во вторник на встрече с ведущими бизнесменами Нидерландов.
"По показателю внешнего долга по отношению к ВВП страны Россия вышла не только на показатели европейских стран с развитой экономикой, но и некоторые обгоняет", - сказал президент РФ.
Путин напомнил, что по итогам 2004 г. прирост ВВП составил 7,2%. Кроме того, по его словам, внутренний спрос ежегодно увеличивается, что говорит о росте реальных доходов граждан и объемов потребительского кредитования.
"В 2005 г. Россия безболезненно прошла пик платежей по внешней задолженности", - отметил глава государства. По его словам, в январе было произведено досрочное погашение остатка долга перед МВФ, а в июле-августе также досрочное погашение части долга Парижскому клубу кредиторов.
"Таким образом, достигнутая финансовая стабильность обеспечивается одновременно профицитом федерального бюджета и платежного баланса", - отметил Путин.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас