АМК дал разрешение Mittal Steel на покупку 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМК дал разрешение Mittal Steel на покупку 93,02% акций ОАО "Криворожсталь"

Фондовый рынок
161
Антимонопольный комитет Украины предоставил компании Mittal Steel Germany GMBH разрешение на покупку 93,02%-ного пакета акций ОАО "Криворожсталь", - сообщает пресс-с пресс-служба АМК.
Кроме того, аналогичное разрешение предоставлено и ОАО "Северсталь". ОАО "Нижнеднепровский трубопрокатный завод" свою заявку отозвало. Комитет продолжает изучать полученные от консорциума "Индустриальная группа" и ООО "Смарт-групп" материалы.
"В соответствии с законодательством об экономической конкуренции, вопрос по сути заявлений компаний комитет имел право рассматривать в течение месяца. Поскольку все требования как "Северсталь" так и Mittal Steel были выполнены, мы предоставили им разрешения уже сегодня. При этом мы понимали, что с финансовой точки зрения, учитывая большую сумму приобретения, каждый день на вес золота. Вопросов к победителю конкурса у Антимонопольного комитета нет", - подчеркнул председатель комитета Алексей Костусев.
Напомним, что компания Mittal Steel Germany GMBH стала победителем конкурса по продаже госпакета акций ОАО "Криворожсталь", который состоялся 24 октября. Mittal Steel предложила за 93,02% акций "Криворожстали" 24,2 млрд.грн. Стартовая цена пакета составляла 10 млрд.грн. В конкурсе также приняли участие также ООО "СМАРТ-ГРУП" и консорциум "Индустриальная Группа" (ИСД и Arcelor).
28 октября Фонд госимущества Украины и компания Mittal Steel Germany GMBH подписали договор купли-продажи 93,02% акций ОАО "Криворожсталь". В соответствии с условиями договора предполагается поэтапная оплата за приобретенный пакет акций: с 29 октября 2005 г. - 50% стоимости в течение первых 30 дней и оставшуюся сумму - в течение следующих 30 дней. Кроме того, компания Mittal Steel Germany GMBH обязалась осуществить на предприятии ряд инвестиционных социальных и природоохранных программ.
По материалам:
УФС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас