Призовое место харьковских банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Призовое место харьковских банков

Фондовый рынок
99
Количество финансовых учреждений, работающих в Харьковском регионе, неуклонно возрастает.
Об этом сообщил начальник управления НБУ в Харьковской области Владимир Качук, рассказывая об итогах деятельности своего управления за девять месяцев 2005 года.
Оказывается, по состоянию на первое октября в области работало 87 банковских учреждений (из них 12 - юридические лица и одно представительство) и 927 отделений. Ровно полгода назад статистика упоминала о меньших количествах того и другого, соответственно 85 учреждений (сейчас на два больше) и 874 отделения (плюс 53).
Растут и финансовые возможности банков и их представительств в регионе. С начала года балансовый капитал банковских учреждений области увеличился на 14,5% и достиг 1,7 млрд. грн., а общие активы увеличились на 29,2%. Харьковская область по-прежнему занимает второе место по Украине по такому показателю, как размер уставного капитала на каждый банк. Сегодня средняя цифра в регионе составляет 99 млн. грн. и уступает только "банковской" Днепропетровской области. Для сравнения: в январе было 81, в апреле - почти 85 млн. грн.
Деньги должны работать, как говорят экономисты. Поэтому банки в нынешнем году активно кредитуют население, например крестьян (объем кредитов этой категории стал больше в 1,5 раза). Средняя процентная ставка по кредитам в национальной валюте составила в сентябре 17,7% (в январе было 20,3%), в валюте - 12,9% (январь - 16,7%). Впрочем, на фоне средних украинских процентных ставок (15,4% и 11,3%) харьковские цифры все-таки похуже. Что касается украинского рынка наличных денег, то население чаще покупало валюту, чем продавало.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас