Реальности и мифы американского банкротства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Реальности и мифы американского банкротства

Фондовый рынок
128
Rietumu banka обещает поймать за руку заказчиков черного пиара.
Проблемы с платежеспособностью одной из крупнейших американских брокерских компаний Refco опосредованно коснулись и латвийского Rietumu banka. О нюансах произошедших на прошлой неделе событий Телеграфу рассказал заместитель председателя Совета Rietumu banka Аркадий Сухаренко.
Предвзятый подход
- В связи с продолжающимися проблемами одной из крупнейших американских брокерских компаний - Refco - по рынку ходит ажиотажная информация. Упоминается и Rietumu banka - в связи с многомиллионными требованиями к компании Refco.
- Требования нашего банка к компании Refco составляют чуть больше 125 тысяч долларов. В настоящее время мы оформляем подачу иска на эту сумму в суд Нью-Йорка, и официальная информация об этом будет опубликована. Объяснить, почему наш банк был назван в числе крупнейших кредиторов Refco, мы не можем - этому вообще логичного объяснения нет! Хотя, если внимательно прочитать петицию на банкротство, поданную юристами американского брокера, то видно, что они сами признают свои цифры приблизительными и, возможно, неточными, при этом взятыми из балансов аж за февраль этого года! Наше официальное заявление четко констатирует настоящее положение дел, и в этом отношении добавить нечего.
К сожалению, на счетах Refco временно заблокированными оказались ценные бумаги, принадлежащие клиентам дочерней компании банка - RB Securities Ltd. - на общую сумму около 67 млн. долларов. В настоящее время и RB Securities, и банк прилагают все усилия, чтобы снять эти ограничения и перевести ценные бумаги на хранение к другим участникам рынка. Мы надеемся здесь на скорый прогресс.
Что касается прозвучавшей информации, то мы с сожалением видим, как важные финансовые вопросы, которые затрагивают интересы тысяч людей и большой бизнес, часто подаются непрофессионально, поверхностно, а в ряде случаев - просто предвзято.
Неприятно, например, когда Dienas bizness, которая претендует на положение серьезной деловой газеты, печатает претенциозно-сенсационный материал, не удосужившись даже разобраться в ситуации и ее понять. Так ведут себя репортеры "желтых" изданий. Напечатанная ими в понедельник статья не только тенденциозна, но и попросту глупа. Автор статьи путается в именах и цифрах, мешает латы с долларами. Возникает впечатление, что статья писалась в крайней спешке и вообще без понимания предмета!
Так называемые экспертные мнения и оценки, которые приводятся в статье, все до одной принадлежат анонимным источникам. Часть этих источников нам, конечно, известна, другая, возможно, существует лишь в фантазии автора... Вообще говоря, вся эта статья - крайний и вопиющий случай, пример безграмотности. Очевидно: автор даже не понимает, что такое операции с ценными бумагами и счета ценных бумаг. И чем такие счета отличаются от обычных денежных банковских счетов. И что означает статус "счет заблокирован". Между тем у нас же есть надзорные органы, аудиторы, которые абсолютно в курсе реального положения дел и которые просто не дали бы нашему банку делать официальные заявления, противоречащие действительности!
Философский подход
- Чем нынешнее положение грозит тем клиентам RB Securities Ltd., чьи ценные бумаги оказались замороженными?
- У них, к сожалению, нет сейчас возможности свободно распоряжаться этими активами, они должны дождаться, пока счета не будут разблокированы. Уверен, что с помощью и при поддержке RB Securities Ltd. и банка это произойдет максимально скоро.
Хочу, чтобы это прозвучало четко: мы не бросим наших клиентов в этой неприятной для них и для нас ситуации. Мы вообще не бросаем клиентов в беде - это наша философия ведения бизнеса.
Мы всегда бились за наших клиентов и защищали их. Да, ценные бумаги, замороженные сегодня в Refco, - это собственность наших клиентов. Но со своей стороны RB Securities Ltd. и банк пытаются сделать все необходимое, для того чтобы как можно скорее разблокировать эти активы. Мы наняли для решения этой задачи одну из лучших нью-йоркских юридических фирм, специализирующихся на финансовых делах. В ближайшее время надеемся получить первые результаты этих действий.
Мы также рассматриваем возможность судиться с Refco и другими виновниками происходящего за нанесенный клиентам RB Securities и банка ущерб. И если до этого дойдет, то часть средств, которые мы при этом можем получить, мы передадим нашим клиентам для компенсации их морального ущерба.
Хочу обратить внимание на существенное обстоятельство: большая часть замороженных в Refco клиентских активов - долговые гособлигации, в том числе бонды Казначейства США, а также долларовые еврооблигации других стран мира. Это надежные бумаги, текущие колебания цен по ним незначительны, а доходы начисляются в виде купонных выплат, в том числе и на замороженные бумаги.
Желание и возможности
- Если все так хорошо, то чем объяснить различие мнений и оценок?
- Прежде всего сама тема операций с ценными бумагами непростая, в ней нужно хорошо разобраться, чтобы делать собственные выводы и оценки. Однако тут есть и другие причины, более субъективные. К сожалению, на нашем рынке еще есть игроки, у которых наблюдается извращенное и аморальное представление о допустимых формах и способах конкуренции. Некоторые из этих игроков считают, например, что через любые им доступные коммуникационные каналы допустимо вбрасывать в публичный оборот ложную информацию, которая очерняет конкурента и может создать для него трудности. Что в таком поведении нет ничего недостойного, неэтичного, что все это в рамках нормального ведения бизнеса.
Мы для себя такие методы всегда исключали и исключаем. Мы с такой конкуренцией мириться не согласны и будем с ней бороться, ловить таких конкурентов за руку и разоблачать их. У нас для этого хватит и желания, и возможностей.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас