Эксперты предрекают России три масштабных кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты предрекают России три масштабных кризиса

Кредит&Депозит
125
В ближайшие 15 лет Россию ожидает как минимум три масштабных кризиса.
Причиной возникновения таких кризисов станет неравномерное развитие экономики, а предотвратить их будет возможно лишь в том случае, если правительство начнет проводить активную промышленную политику.
Генеральный директор Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Андрей Белоусов, консультирующий правительство, предрекает России кризисы в 2007-2008, 2011-2012 и 2015-2017 годах.
Он прогнозирует, что первый кризис будет вызван ростом социального напряжения: из-за инфляции и роста тарифов жилищно-коммунального хозяйства положение бюджетополучателей ухудшится, а поддержка ими государственной власти снизится. Одновременно открытие рынков иностранцам после вступления в ВТО и рост курса рубля ухудшат конкурентоспособность среднего и малого бизнеса.
Белоусов считает, что к 2011-2012 году в России начнет сокращаться трудоспособное население и вырастет дефицит пенсионной системы. Из-за износа электроэнергетической системы и ЖКХ могут начаться массовые аварии, а военно-научный потенциал будет близок к исчерпанию.
Пять-шесть лет спустя в кризисе окажется система госуправления: она будет размываться глобальными бизнес-структурами, неправительственными организациями и стремящимися к самостоятельности крупными регионами. Обострится проблема бедности в ряде регионов, страна начнет отставать в технологическом развитии, а рентабельные сырьевые запасы будут на исходе, прогнозирует эксперт.
В докладе "Долгосрочные тренды российской экономики: сценарии экономического развития России до 2020 года", подготовленном Белоусовым, указывается, что причины грядущих кризисов заложены в неравномерном развитие экономики.
В экспортно-сырьевом секторе экономики рентабельность в шесть раз выше, чем в секторе, ориентированном на внутреннего потребителя, обеспеченность инвестициями и средние зарплаты - выше вдвое, а производительность труда - впятеро. Баланс между разнородными частями экономики поддерживается за счет низких зарплат, монопольных тарифов и курса рубля, высокой налоговой нагрузки на сырьевые отрасли.
Как указывается в докладе, если российское правительство не предпримет срочные меры, считает Андрей Белоусов, то к концу следующего десятилетия рост ВВП замедлится до 1,9%, а инвестиций - до 2,8%в год. Для того, чтобы избежать такой ситуации, считает эксперт, правительству необходимо капитализировать конкурентные преимущества - энергетический, научно-исследовательский, транзитный и аграрный потенциал - и заняться модернизацией инфраструктуры.
При наиболее оптимистичном сценарии развития событий, если чиновники сумеют и успешно развивать экспортные проекты, и обновят инфраструктуру, ВВП к концу десятилетия будет расти на 5,9-6,4%, а инвестиции - на 8-8,2% в год, прогнозирует Андрей Белоусов.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас