НБУ выкупал доллара на межбанке по курсу 5,00 USD/UAH — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ выкупал доллара на межбанке по курсу 5,00 USD/UAH

Валюта
42
Комментарии Первого заместителя Председателя Правления Правэкс-Банка БАССА Д.Я.:
На международном валютном рынке доллар продолжает терять позиции после потока слабых американских экономических данных на этой неделе и роста спекуляций на тему скорого повышения ставок ЕЦБ. В результате, единая европейская валюта укрепилась по сравнению с уровнями вчерашнего для на более чем 100 базовых пункта. Сегодня все внимание рынка было приковано к данным по ВВП США за 3 квартал, ожидания экспертов по которым остаются пессимистичными. На рынке против доллара играет некоторая неопределенность. В начале европейской сессии доллар продолжал слабеть. Далее нисходящее движение доллара не получило развития, валютная пара протестировала уровни предложения на рекордном для последних недель уровне 1,2180, но не смогла преодолеть его, - и курс откатился до 1,2140 с последующей фиксацией прибыли. После выхода данных по ВВП США, которые оказались лучше прогнозов, доллар начал укрепляться и по состоянию на 17:00 по Киевскому времени евро стоил 1,2120 долл. США.
На украинском межбанковском валютном рынке сегодня торговая сессия по доллару США открылась котировками на уровне 5,03 – 5,05. После вчерашнего снижения курса операторы в начале торгов вели себя осторожно, и объемы сделок оставались на низком уровне. Далее к 11:00 диапазон торгов сузился до 5,035 – 5,042. А ближе к полудню на рынке резко начало увеличиваться предложение валюты, а курс прямопропорционально снижаться: в начале курс предложения упал до 5,03, позднее до 5,025, а низшей точкой рыночного курса стал курс 5,021. Ближе к закрытию торгов курс чуть повысился до 5,015 – 5,024. Особенностью торгов стало, что на рынок вышел Нацбанк с покупкой избыточного предложения по курсу 5,00. Это свидетельствует о значительном перевесе объемов продавцов валюты над спросом на нее. По информации аналитиков причиной сегодняшнего дисбаланса конъюнктуры стал выход на рынок нескольких крупных операторов с продажей больших сумм иностранной валюты. Прогнозируется, что в начале следующей недели относительное равновесие восстановится, однако незначительное преобладание предложения в ходе торгов сохраниться, в результате чего курс будет ближе к нижней границе коридора 5,00 – 5,06.
На ДЕПО рынке сегодня закономерно увеличился спрос на гривневые ресурсы. Овернайт сегодня вырос в цене до 4 – 6 %, по сравнению со вчерашними 3 – 4%. Коммерческие банки «запасаются» ресурсами для выполнения обязательных резервов НБУ в «переходные» даты конца-начала месяца. Котировки по гривневым ресурсам выросли не смотря на повышенное предложение комбанков перед выходными. Пик спроса на гривневые ресурсы придется на последний день месяца, то есть в понедельник. Как прогнозируют аналитики ставки вырастут еще на 2 – 5 %. «Неделя» в гривне также немного поднялась в цене и стоила сегодня 5 – 8 %, «месяц» - 12 – 15 %.
На наличном рынке не смотря на колебания на безналичном рынке иностранной валюты в первой половине дня наблюдалось затишье. Оптовый курс в столице Украины остался неизменным – 5,115 – 5,125. Немного снизился доллар на Востоке страны с 5,125 – 5,135 до 5,123 – 5,133. Специалисты отмечают сохранение низких объемов валютообменных операций. И, хотя предложение по вышеизложенным курсам на рынке достаточно, покупатели не спешат осуществлять обмен в ожидании падения курса, а продавцы по прежнему не снижают цену доллара, не желая работать себе в убыток. Евро в результате продолжающегося роста против доллара на мировом валютном рынке подорожал и в Украине. В среднем оптовый курс составлял сегодня 6,19 – 6,22 во всех регионах.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас