Украинские банковские хакеры разбушевались — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские банковские хакеры разбушевались

Финтех и Карты
47
В Украине активизируются воры банковских счетов и платежных карточек. Воры охотятся на информацию пользователей банкоматов в выходные и вечером - когда активнее снимают наличные деньги с карточек.
Последняя выдумка банковских хакеров - специальные электронные устройства на банкоматах, которые дают возможность считывать и фиксировать как номер карточки, так и пин код. Во время снятия денег, информация со счета дистанционно передается злоумышленникам, которые следят из припаркованной недалеко машины.
Маскируют такие устройства под части банкоматов. В частности - накладывают сверху гнезда для введения карточки. Узнают пин-код злоумышленники и с помощью видеокамеры - ее устанавливают под углом в ящичке для брошюр.
Такие махинации пока одиночные. Впрочем, в больших банках предотвращают их учащение и создают службы суточного мониторинга и защищают свои банкоматы.
Наталья Степанова, директор департамента розничных продуктов банка: " Мы защитили полностью свои банкоматы. У нас и шифрованием пин-кодов пин-блока и трафика полностью защищено трайпелдесом. Кто сталкивается с карточками, знает что это такое. Это не все украинские банки сделали. Поэтому утечка информации по карточкам продолжается".
Ради предостережения банкиры советуют своим клиентам раз в месяц-два изменять пин-коды. Узнать о краже со счета помогает и услуга эс-эм-эс - банкинга.
Наталья Степанова, директор департамента розничных продуктов банка: "Вы совершили операцию в банкомате или в торговой точке, вы получаете на мобильный телефон о ней информацию. Если вы не совершали, а пришел звонок, это значит, что кто-то другой попытался воспользоваться вашей карточкой. Тогда срочно набирается телефон клиентской поддержки и карточка ставится в топ-список".
От утечки банковской информации страдают преимущественно страховые компании. Они возмещают банкам украденные деньги, а те - своим клиентам. Но, за пренебрежением безопасностью, банки могут столкнуться с недостатком желающих страховать очевидные риски.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас