Украина заключает "энергетический" договор с ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина заключает "энергетический" договор с ЕС

Энергетика
73
Министр топлива и энергетики Иван Плачков во вторник в Афинах (Греция) намерен подписать от имени Украины договор об Энергетическом сообществе Европейского Союза. Об этом сообщила пресс-служба Министерства топлива и энергетики.
Участниками договора являются Европейский Союз, Албания, Болгария, Босния и Герцеговина, Хорватия, Македония, Черногория, Румыния, Сербия и Турция.
Целью договора является создание свободного рынка газа и электроэнергии путем внедрения соответствующих директив ЕС в европейских странах, сообщают Українські новини.
В частности, он устанавливает порядок внедрения директив по экологии, касающихся определения количества серы в некоторых видах жидкого топлива, сооружения заводов по переработке мусора, защиты диких птиц.
Кроме того, договор ограничивает мероприятия, вредящие развитию конкуренции (предоставление предприятиям государственной помощи, злоупотребление монопольным положением и другое).
В сообщении сказано, что создание Энергетического сообщества предусматривает возможность создания интегрированного рынка энергопродуктов и энергоносителей (жидкого газа, бензина, водорода).
Во время пребывания в Афинах Плачков обсудит с комиссаром по вопросам энергетики Европейской комиссии Андресом Пибалгсом результаты и перспективы сотрудничества Украины и ЕС в энергетической сфере.
Как сообщало агентство, в начале декабря Украина намерена подписать с Европейским Союзом меморандум о сотрудничестве в энергетической сфере.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас