Минфин намерен направить часть средств от продажи 93,02% "Криворожстали" на досрочное погашение госдолга — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин намерен направить часть средств от продажи 93,02% "Криворожстали" на досрочное погашение госдолга

Кредит&Депозит
61
Министерство финансов намерено направить часть средств от продажи 93,02% акций горно-металлургического комбината "Криворожсталь" (Днепропетровская область) на досрочное погашение государственного долга.
Об этом в интервью заявил министр финансов Виктор Пинзеник.
"После поступления денег от приватизации "Криворожстали" мы досрочно выкупим свои дорогие обязательства и приведем в нормальное состояние госдолг. Соответствующие договоренности с партнерами уже есть", - сказал он.
Пинзеник добавил, что долговая политика Минфина в дальнейшем будет направлена на постепенное сокращение госдолга.
"В дальнейшем мы будем делать все, чтобы долг не рос. За девять месяцев мы погасили долгов на 9,7 млрд. гривен, а новых привлекли на 9 млрд. Займы не должны приводить к увеличению государственного долга", - отметил он.
Министр финансов добавил, что структура расходования средств от продажи "Криворожстали" должна иметь инвестиционный характер.
"Опасно использовать эти средства на текущее потребление, нельзя "проесть" их сейчас, они должны остаться на счетах Госказначейства и быть инструментом решения проблем 2006 года и не только", - сказал Пинзеник.
Относительно возможного влияния поступлений от продажи меткомбината на курсовую стабильность министр финансов отметил, что сейчас ведутся соответствующие консультации с Национальным банком по недопущению дисбаланса на валютном рынке.
"У нас возникает серьезная задача - как стерилизовать этот наплыв долларов? Сейчас мы близки с Нацбанком к решению этой проблемы, чтобы не сделать "залповой" продажи. Я думаю, мы найдем решение, которое не позволит выйти доллару сразу на рынок, он будет выходить лишь по мере необходимости. Сюрпризы валютному рынку не нужны", - сказал он.
Как сообщало агентство, 24 октября Фонд государственного имущества признал компанию Mittal Steel Germany GmbH (Германия) победителем конкурса по продаже 93,02% акций "Криворожстали".
Mittal Steel предложил за пакет акций наивысшую цену среди трех претендентов - 24,2 млрд. гривен.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас