В Украине могут упасть цены на жилье — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине могут упасть цены на жилье

Недвижимость
45
Риелтеры заявляют, что цены на жилую недвижимость в Украине продолжают расти. Однако некоторые из них говорят о грядущем падении.
"Украинцы уже не успевают за постоянным подорожанием, а качество квартир, на которые есть деньги, неудовлетворительное. Поэтому возможен сценарий, о котором говорили многие специалисты, в частности, небольшое - до 20% - падение цен", - считает президент Ассоциации риелторов Украины Александр Бондаренко.
Другие участники рынка восприняли это заявление как преждевременное и не имеющее оснований, пишет издание "СЕЙЧАС". Так, исполнительный директор Киевского союза специалистов по недвижимости Игорь Однопозов сказал, что в действительности цены продолжают расти. Просто резко замедлились темпы их роста.
"Если раньше жилье дорожало в среднем на 10-15% в месяц, то в сентябре - только на 5%", - подчеркнул он. Главной причиной такого положения дел эксперт считает то, что большинство покупателей квартир поверили слухам о резком обвале рынка и заняли выжидательную позицию.
Заявление о прекращении роста цен считает безосновательным и директор Шевченковского филиала АН "Благовест" Ирина Луханина. "Чтобы отследить ситуацию с ценами на жилье, нужно хотя бы месяц-два. В конце сентября мы отмечали тенденцию к сближению спроса и предложения на рынке жилой недвижимости, но говорить сейчас, что цены не растут, слишком рано", - отметила она.
В сентябре на вторичном рынке Киева недвижимость подорожала в среднем на 5,5%. При этом однокомнатные квартиры - на 5,1%, двухкомнатные - на 4,1%, трехкомнатные - на 7,4%. В "Благовесте" заявляют, что спрос все еще остается высоким, поэтому если темпы роста цен и замедлятся, то лишь до 3% в месяц. Впрочем, как в действительности будут разворачиваться события на рынке, риелторы прогнозировать опасаются.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас