Приближение повторного конкурса по продаже "Криворожстали" встряхнуло рынок денежных ресурсов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Приближение повторного конкурса по продаже "Криворожстали" встряхнуло рынок денежных ресурсов

Валюта
124
В середине минувшей недели на межбанковском рынке Украины вдруг возник дефицит гривневых ресурсов. Ставки по ночным кредитам overnight выросли почти в три раза, впрочем, к пятнице ситуация стабилизировалась. Причины краткосрочного всплеска стоимости ресурсов банкиры связывают, в основном, с «переприватизацией» «Криворож­стали», назначенной на понедельник, 24 октября, но и спекулянты свою роль сыграли.
Помимо квартальных бюджетных выплат, которые необходимо осуществить до 20 октября, дополнительное влияние на стоимость ресурсов оказала подготовка к конкурсу по повторной приватизации «Криворожстали». Как известно, согласно условиям конкурса, каждому потенциальному покупателю накануне приватизации необходимо перечислить ФГИ сумму конкурс­ных гарантий в размере 10% от первоначальной стоимости объекта, т.е. 1 млрд грн. Украинским участникам конкурса — компаниям LLC Smart-Group (Днепропетровск) (представитель российского ООО «Смарт-групп».— Ред.), «Индустриальная группа» (Киев), в отличие от иностранных инвесторов, необходимо вносить залог в национальной валюте.
Пик роста ставок на межбанковском рынке пришелся на среду-четверг, когда они подскочили с 5-6% до 11-14% годовых. Спрос на гривню формировали, в основном, крупные украинские банки. Причем, как сообщил «ЭИ» дилер среднего по величине банка, эти игроки спокойно «подгребали» гривню, не нагнетая обстановку. «Иначе стоимость могла бы подскочить и до 25-30%»,— отметил источник. Стоимость краткосрочных ресурсов для банков первой двадцатки в середине недели выросла до 12-15% годовых, для средних и мелких — до 20-25% годовых. Впрочем, уже в пятницу рост прекратился, и котировки откатились до уровня 6-9% годовых.
«Мобилизация украинскими банками значительных объемов ресурсов для размещения конкурсного залога на счетах Госказначейства значительно снизила объем свободной гривни в системе»,— заявил первый зампред Правэкс-Банка Денис Басс.
Впрочем, не все банкиры разделяют такую точку зрения. «Если дефицит объяснять только продажей «Криворожстали», тогда непонятно, почему уже в пятницу рынок «отпустило». Ведь по идее, напряжение должно продлиться еще неделю, вплоть до начала конкурса»,— говорит директор казначейства «Первого инвестиционного банка» Тарас Кияк. То, что причина роста не только в пресловутом меткомбинате, «ЭИ» подтвердил и директор департамента казначейских операций банка «Финансы и Кредит» Андрей Войтенко. «Средства, которые депонируются под приватизацию этого объекта, все равно не покидают банковскую систему. Поэтому основную причину роста ставок связывать только с «Криворожсталью» нельзя»,— отметил банкир.
Еще одним фактором, подтолкнувшим стоимость ресурсов вверх, банкиры называют недавние валютные интервенции НБУ, которые несколько «ужали» гривневую массу. Напомним, что на позапрошлой неделе Нацбанку пришлось продать более $100 млн. для удовлетворения повышенного спроса.
Тем не менее в период роста ставок на ресурсном рынке валютный «межбанк», напротив, демонстрировал равновесие и стабильность. На прошлой неделе Нацбанку лишь однажды пришлось вмешиваться в ход торгов. В минувший четверг (кстати, впервые с начала месяца.— Ред.) НБУ продавал американскую валюту (около $3 млн.). Таким образом, при равновесии спроса и предложения курс доллара на межбанке опустился до 5,00-5,02 грн./$1.
Вслед за безналичным развернулся и наличный валютный рынок. В пятницу купить американскую валюту в Киеве было вполне возможно по 5,09-5,13 грн./$1.
По прогнозам банкиров, на этой неделе, по окончании приема заявок на участие в приватизации «Криворож­стали», межбанковский рынок стабилизируется. По их ожиданиям, уровень ставок будет находиться в диапазоне 6-10% годовых. «Нельзя сказать, что рынок упадет до 2-3%, однако существенного роста тоже не будет»,— утверждает г-н Войтенко. В любом случае, по оценкам специалистов, стоимость ресурсов не превысит уровень бланкового overnight НБУ (15%) и «overnight под обеспечение» — 12%.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас