Киев просит МБ продлить кредит "Киевэнерго" $200 млн. до декабря 2007 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киев просит МБ продлить кредит "Киевэнерго" $200 млн. до декабря 2007

Кредит&Депозит
45
Киевская городская государственная администрация просит Мировой Банк продлить кредит акционерной компании "Киевэнерго" в сумме 200 млн. долларов на 2 года до декабря 2007 года.
Об этом сказал мэр Киева Александр Омельченко, встречаясь с исполнительным директором МБ Адрианом Мелкертом.
"У нас есть хороший инвестиционный климат, чтобы выполнить эту работу и этот контракт с Мировым Банком", - сказал Омельченко.
Председатель правления, генеральный директор "Киевэнерго" Борис Ященко сказал журналистам, что Мировой Банк в 1999 году выделил кредит "Киеэнерго" на реабилитацию систем централизованного теплоснабжения в сумме 200 млн. долларов.
"Киевэнерго" был исполнителем кредита, и сопровождение кредита предусматривало 25% его стоимости за счет собственных средств компании.
В декабре 2004 года "Киевэнерго" пришло к выводу, что из-за изменения курса доллара по отношению к гривне, сопровождение кредита фактически составляло 50% собственных средств компании.
Компания обратилась к МБ с просьбой уменьшить объем кредита на 40 млн. долларов, то есть до 160 млн. долларов.
"И компания вышла в декабре 2004 года с предложением об уменьшении кредита..., учитывая, что нужно было много средств на сопровождение, и мы пересмотрели номенклатуру объемов работ, которые должны были выполняться и пришли к согласию с Мировым Банком о 160 млн. долларах. И срок выполнения кредита истекает в декабре этого года", - сказал Ященко.
Теперь компания пришла к выводу, что она может освоить больший кредит, продлив его на 1,5-2 года.
Таким образом, "Киевэнерго" и Киевгорадминистрация просит МБ вернуться к первоначальной сумме кредита - 200 млн. долларов, и продлить его выполнение на 2 года, то есть до декабря 2007 года.
На привлеченные дополнительно деньги компания планирует установить счетчики потребления тепла в зданиях, где располагаются коммерческие предприятия.
До конца 2005 года компания планирует установить 1,5 тыс. таких счетчиков.
Кроме того, деньги будут израсходованы на перекладку тепломагистралей.
Исполнительный директор МБ Мелкерт сказал на встрече с Омельченко, что считает проект важным и даст ему позитивную оценку в совете директоров МБ.
"Конечно, мы все должны приложить усилия, чтобы этот проект был реализован с успехом... подобные проекты играют очень большую роль, и наша помощь была бы очень важной", - сказал Мелкерт.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас