НБ Украины возобновил покупку избыточного предложения валюты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБ Украины возобновил покупку избыточного предложения валюты

Валюта
47
Национальный банк Украины возобновил покупку избыточного предложения долларов на межбанковском валютном рынке по курсу 5,00/$1 после месячного перерыва, сообщили дилеры.
На прошлой неделе Нацбанку пришлось трижды проводить валютные интервенции для закрытия неудовлетворенного спроса на доллары.
В предыдущие дни на этой неделе центральный банк не участвовал в торгах.
"Национальный банк вышел на рынок с покупкой по 5,0/$1. Но превышение предложения над спросом не такое большое. Не думаю, что он купил больше пяти миллионов",- сказал один из дилеров.
Межбанковские котировки гривны выросли в четверг до 5,0050/5,0130 за $1 с 5,0200/5,0350 при открытии торгов. В прошлый четверг гривна наоборот снижалась до 5,07/5,08 за $1.
Нацбанк объявил индикативные параметры интервенций буквально за несколько минут до выхода на рынок, не изменив курс и не ограничивая объем возможных покупок.
Участники рынка говорят, что увеличение предложения валюты и подорожание гривны может быть связано с приходом валюты инвесторов, участвующих в конкурсе по повторной приватизации крупнейшего металлургического комбината Криворожсталь.
Одновременно с подорожанием гривны на валютном рынке продолжился рост ставок overnight и на депозитном рынке, подскочивших за последние два дня в три раза до 10/20 процента годовых.
"Гривна дорожает, это можно связать с конкурсом по приватизации Криворожстали, наступает крайний срок, когда можно уплатить взнос за участие",- сказал дилер.
Конкурс должен состояться 24 октября. Инвесторы, планирующие принять в нем участие, должны внести залог в размере 10 процентов стартовой цены, которая установлена на уровне 10 миллиардов гривен (примерно $2 миллиарда). Премьер-министр Юрий Ехануров вчера сообщил о 10 реальных участниках конкурса.
Фонд госимущества на прошлой неделе разрешил участникам конкурса вносить депозиты не только в гривне, но и в иностранной валюте, а министр финансов Виктор Пинзеник сказал вчера, что власти намереваются внести соответствующие изменения в законодательство, чтобы в дальнейшем при продаже крупных объектов не провоцировать резкие колебания предложения и спроса на валютном рынке.
Дилеры предполагают, что высокий спрос на гривну может сохраниться и на будущей неделе, однако не считают, что тенденция превалирования валютных продаж будет продолжительной.
"Не верю, что такое положение дел уже тенденция, и многие не верят. Валюту продают только те клиенты, у которых назрели платежи и некуда деваться, кто может отложить продажи - оттягивают",- сказал один из операторов рынка.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас