83
Налоговые реформы начнутся в декабре
— Казна и Политика
Советник президента Украины Владимир Лановой прогнозирует, что уже в декабре 2005 года президент Украины Виктор Ющенко подпишет указ о внедрении Концепции реформирования налоговой системы Украины.
Об этом Лановой заявил во время "круглого стола" "Перспективы налоговой реформы Украины", который проходит сегодня в Киеве.
Он напомнил, что специалисты и представители бизнес-кругов совместно разработали проект Концепции реформирования налоговой системы Украины, в котором изложено нынешнее состояние налоговой системы и главные принципы налоговой реформы.
По словам Ланового, существующая система налогообложения является бесперспективной, коррупционной, искривленной, неравномерной и несправедливой по распределению налоговой нагрузки. По его информации, средние совокупные налоговые требования к предприятиям Украины составляют в 2005 году 48-49% создаваемой в Украине добавленной стоимости. Общая налоговая нагрузка на экономику (и на субъектов хозяйствования, и на семьи) в форме совокупных требований к налогоплательщикам по состоянию на 2005 год составляет около 83,5% от объема ВВП Украины. Неуплата налогов и других обязательных платежей в результате действия, как законодательных льгот, так и тенизации бизнеса в 2005 году будет равняться 43,5% ВВП Украины, или около 187 миллиардов гривен, подчеркнул Лановой.
Лановой отметил, что главными принципами предлагаемой налоговой реформы являются: достижения долговременной стабильности норм, состава, ставок и предмета налогообложения; понимание такой стабильности как заранее определенной, публично объявленной и фактически внедряемой динамики норм налогообложения; постепенное снижение весомости и трансформация структуры налоговой нагрузки; становление равноправных отношений между налоговиками и плательщиками.
В результате реформы будут установлены оптимальные значения ставок: налог с прибыли - 10,0%, НДС - 12,0%, налог с индивидуальных доходов - 12,0%, единый социальный налог - 25,0%. Общая налоговая нагрузка может уменьшиться в налогообложении субъектов хозяйствования за 7 лет, приблизительно, до 28,0-28,5% создаваемой ими добавленной стоимости; в налогообложении доходов работающих граждан Украины - до 40,0% от суммы доходов.
Также предлагается, что благодаря факторам, которые возникнут в результате налоговой реформы, можно ожидать следующие темпы годового прироста реального ВВП Украины: в 2008-2009 годах - 9,0%, в 2010-2011 годах - 12,0%, в 2013-2014 годах - 13,0-14,0%.
В целом за 7 лет реформ реальный ВВП Украины, считает Лановой, может увеличиться в 2,3 раза. Номинальный ВВП Украины достигнет в 2013 году, приблизительно, 1500 миллиардов гривен. Общие доходы бюджета и Пенсионного фонда государства до 2013 года могут возрасти до 660 миллиардов гривен, что превысит доходы сводного бюджета, пенсионного и государственных социальных фондов 2005 года в 3,9 раза, отметил Лановой.
По материалам: Деловая Неделя
Поделиться новостью
Также по теме
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
Украина и Сирия договорились о сотрудничестве в сфере АПК и открытии посольств
Минсоцполитики отказалось от идеи обязательной накопительной пенсионной системы
