Центральный европейский банк оставил учетную ставку без изменений — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Центральный европейский банк оставил учетную ставку без изменений

Кредит&Депозит
120
На очередном совместном заседании руководителей центральных банков европейских стран с руководством Центрального европейского банка (ЦЕБ), которые проводятся в начале каждого месяца, было решено сохранить учетную ставку по банковским вкладам в евро на прежнем уровне - 2 процента годовых. Такой процент по евро держится без изменений уже с июня 2003 года и руководство ЦЕБ не считает целесообразным его увеличивать, хотя правительства стран Евросоюза и банковские круги выступают за поднятие учетной ставки, но пока их призывы тщетны.
А тоже время президент ЦЕБ Жан-Клод Трише констатировал в ходе заседания со своими коллегами, что рост инфляции в странах Евросоюза оказался в этом году выше, чем ожидалось - 2,5 процента вместо 2 процентов. На стол перед заседавшими банкирами легло также неутешительное сообщение Евростата (служба статистики Евросоюза), в котором говорится, что прирост валового внутреннего продукта в нынешнем году в объединенной Европе составит не 2 процента, как это планировалось первоначально, и не 1,6 процента, как это было скорректировано позже, а всего лишь 1,2 процента. При этом подчеркивается, что на конец года и такой показатель может быть изменен в минусовую сторону.
Экономисты и аналитики в европейских столицах обращают в этой связи внимание на целый ряд обстоятельств, которые говорят не в пользу низкой учетной ставки по евро. Например, социально-экономическая обстановка в Великобритании, которая не входит в зону евро, более благоприятная по всем показателям, а учетная ставка по вкладам в фунтах стерлингов составляет 4,5 процента годовых. Такая ставка по долларам также выгодно отличается от общеевропейской - это 3,75 процента с тенденцией подняться к концу года до 4 процентов.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас