69
НБУ прогнозирует снижение курса наличного доллара и призывает население воздержаться от покупки валюты по завышенному курсу
— Валюта
Национальный банк прогнозирует снижение курса наличного доллара в связи с ожидаемыми значительными поступлениями валюты в Украину и призывает население воздержаться от покупки валюты по завышенному курсу, сложившемуся в последнее время.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ.
"В ближайшее время ожидается существенное поступление в страну инвалюты за счет приватизации "Криворожстали" (1,4 млрд. долларов) и запланированного выпуска и размещения на внешних рынках ОВГЗ (750 млн. долларов), что будет содействовать...снижению курсов купли-продажи наличной инвалюты", - говорится в сообщении.
Нацбанк отмечает, что в течение сентября курс доллара практически ежедневно рос, что является сезонным фактором.
В то же время НБУ подчеркивает, что сложившийся курс является несколько завышенным, что делает убыточным покупку валюты в настоящее время.
"Перспектива наполнения рынка иностранной валютой вынуждает Национальный банк предостеречь население от возможных потерь вследствие сезонных колебаний наличных курсов", - говорится в сообщении.
Как сообщало агентство, Национальный банк на фоне наблюдающегося в последние дни повышенного спроса на валюту на межбанке 4 октября впервые за последние несколько недель осуществил интервенции, продав доллары по курсу 5,06 USD/UAH.
5 октября средний курс покупки наличного доллара достиг 5,0904 USD/UAH, продажи - 5,1751 USD/UAH против 4,9960 USD/UAH и 5,0676 USD/UAH соответственно по состоянию на 15 сентября.
По материалам: Українські Новини
Поделиться новостью
Также по теме
Рекордные $4,5 млрд продал Нацбанк на межбанке в декабре
НБУ обновил перечень иностранных валют, к которым устанавливается курс гривны
В какой стране изменилась национальная валюта с 2026 года
Доллар мягко начал 2026 год после самого значительного годового падения за 8 лет
Курс доллара и евро: чего ждать в конце декабря и в январе
Спрос на наличную валюту упал до минимума с начала войны, — НБУ
