НБУ не удовлетворил банкиров разъяснением нового порядка иностранного инвестирования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ не удовлетворил банкиров разъяснением нового порядка иностранного инвестирования

Кредит&Депозит
53
Вчера НБУ разослал банкам телеграмму, в которой разъяснил новые нормы порядка иностранного инвестирования в Украину. Из приятного - нерезиденты могут проводить расчеты с торговцами ЦБ без наличия у последних генеральной валютной лицензии НБУ, а также через иностранные банки. Впрочем, большую часть спорных норм регулятор не прояснил, так что активизации иностранных инвесторов ожидать пока не стоит.
Напомним, что одной из главных загвоздок в постановлении НБУ ї280 "Об урегулировании вопросов иностранного инвестирования в Украину" было требование для торговцев ценными бумагами иметь генеральную лицензию НБУ на проведение валютных операций. В связи с этим расчеты банков с торговцами, не имеющими соответствующей лицензии, были временно прекращены. Вчерашние разъяснения развеяли опасения участников рынка. "Расчеты между резидентами (в том числе торговцами ЦБ) и нерезидентами-инвесторами по операциям с ценными бумагами украинских эмитентов... не требуют наличия у этих резидентов генеральной лицензии НБУ на осуществление валютных операций", говорится в телеграмме НБУ N13-124/4562-9670.
В пользу участников рынка решился и вопрос о проведении расчетов за объекты инвестирования. Оказывается, их можно проводить не только через уполномоченные банки-резиденты, но и через иностранные банки. Регулятор также счел нужным уточнить, что иностранный инвестор имеет право перечислять на текущий счет торговца для осуществления портфельной инвестиции средства, полученные не только за счет доходов от инвестиционной деятельности, но и за счет других источников - в том числе гривни, полученные от продажи иностранной валюты.
С остальными нормами дела обстоят похуже. Так, спорной нормой было требование привлекать инвестиционные вклады от нерезидентов исключительно в иностранной валюте. И вчера НБУ подтвердил запрет на открытие соответствующих счетов в гривне. В этом году, в связи с ожидаемой ревальвацией гривни, особенной популярностью среди нерезидентов стали пользоваться гривневые депозиты. По данным НБУ, за январь-июнь объем таких депозитов составил $520 млн. Только "Аваль" до конца текущего года планировал привлечь таких депозитов на общую сумму 700 млн. грн. (из них 500 млн. грн. уже привлечено от инвестиционного банка Merrill Lynch). Теперь же этот альтернативный источник ресурсов будет прикрыт.
По многим другим спорным нормам НБУ разъяснений вообще не предоставил. В частности, ничего не сказано о необходимости уплаты нерезидентами при обмене валюты 1,5% сбора в Пенсионный фонд (ранее этого не требовалось). "Железное" требование регулятора предоставлять выписки из банков, подтверждающие факт захода в Украину инвестиций, к огорчению банкиров, так и оставлено без изменений.
А юристы сетуют на то, что разъяснения Нацбанка были предоставлены в форме телеграммы, а не в виде изменений в постановление, что делает их спорными с точки зрения юриспруденции.
"От НБУ ожидалась быстрая реакция в виде принятия нормативного акта, разъясняющего спорные нормы вышеуказанных постановлений, - говорит Галина Загороднюк, старший юрист "Ди Эл Эй Пайпер Украина". - Однако письмо НБУ нормативным актом не является, и может лишь приниматься к сведению участниками рынка, но не служить для них обязательной правовой нормой, устанавливающей правила поведения>. Следовательно, при толковании спорных положений постановлений N280 и N281 опираться на данное письмо, как минимум, рискованно, считает эксперт. "Это может свидетельствовать о недостаточно высокой компетентности регуляторного органа, - отметил другой юрист. - Банки, как и раньше, будут вынуждены проводить расчеты на свой страх и риск".
В результате многие проекты иностранцев будут просто аннулированы, что помимо прочего не лучшим образом скажется на стоимости новых выпусков корпоративных и муниципальных облигаций. Кроме того, активность иностранных инвесторов будет сдерживаться такими факторами, как замедление темпов роста экономики, высокие темпы инфляции и неопределенность бюджетной политики.
"НБУ, в свою очередь, постарается до выборов 2006 года максимально обезопасить банковскую систему от кризиса. Как обычно, это будет сделано путем ужесточения ряда требований к капитализации банков, их ликвидности и порядка инвестирования в украинские активы. В таких условиях мы ожидаем низкой активности нерезидентов в среднесрочной перспективе", прогнозируют аналитики УкрСиббанка.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас