"Большая восьмерка" восполнит потери ВБ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Большая восьмерка" восполнит потери ВБ

Кредит&Депозит
63
Страны "большой восьмерки" подписали письмо на имя президента Всемирного банка, в котором обязались восполнить потери банка, связанные со списанием долгов беднейшим странам.
По словам министра финансов РФ Алексея Кудрина, задолженность беднейших стран перед международными финансовыми организациями оценивается примерно в $40 млрд, которые, согласно летнему решению лидеров G8, должны быть списаны в течение 40 лет.
"Форма, порядок списания и компенсация выпадающего капитала этих организаций является предметом обсуждения", - сказал российский министр.
По его словам, сейчас вырабатывается механизм и доля участия разных стран в компенсации капитала международным организациям в связи с тем, что беднейшие страны перестанут погашать свои кредиты. "Россия, как страна "восьмерки", подписалась под общим письмом", - подчеркнул Кудрин.
"Окончательная дата и сумма наших взносов будут определяться отдельно путем утверждения расчетной формулы", - отметил министр. "Для нас это посильно и примерно соответствует объему нашего участия в Международной ассоциации развития", - продолжил он.
В то же время он отметил, что большая нагрузка ляжет на ключевые страны, такие как США, Франция, Германия и другие.
План "восьмерки" предусматривает списание $20 млрд 18 беднейшим странам, и еще $16 млрд - 20 странам. Ряд государств, в частности, Нидерланды, считают, что такое списание несправедливо по отношению к другим странам, которые честно обслуживали свои долги, хотя также имеют низкие экономические показатели. В частности, одно из обсуждаемых в этой связи предложений предусматривает привязку уровня списания к доходу на душу населения в конкретной стране.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас