Представитель Нацбанка считает ревальвацию гривни положительным фактором — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Представитель Нацбанка считает ревальвацию гривни положительным фактором

Валюта
60
По словам первого заместителя Нацбанка Украины Анатолия Шаповалова, ревальвация гривни не является единственным фактором, влияющим на экспорт и импорт. "В 1998 году девальвация составила 80,5% - экспорт уменьшился на 13%, в 1999 году девальвация 52%, экспорт на 7,3%. В прошлом году ревальвация составила 0,49%, а экспорт увеличился на 37,3%, - сказал он - я не могу согласится с тем, что ревальвация приносит какой-то вред".
Он отметил что, депозиты в Украине в иностранной валюте составляют эквивалент 40 млрд. грн, в то же время в национальной валюте - 73 млрд. грн. "Так выиграли люди или нет?" - спросил он.
"А если в целом взять фонд заработной платы, пенсионный фонд, депозиты физических и юридических лиц, средства вне банков - это около 400 млрд. грн! Даже если мы благодаря этому снизили инфляцию хотя бы на 1%, то в целом общество благодаря этому выиграло порядка 3-4 млрд. грн." - заявил он.
Описывая ситуацию с импортом, Анатолий Шаповалов указал на то, что 45% импорта - это энергоносители, 26% - это оборудование, а импорт продтоваров и промышленных товаров составляют 13%. "Это не может оказывать позитивного влияния на ситуацию в целом", - пояснил он.
По материалам:
BIN
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас