НБУ готовится перейти к таргетированию инфляции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ готовится перейти к таргетированию инфляции

Валюта
281
Дмитрий ГОРЮНОВ
Национальный банк обнародовал текст Основных направлений кредитно-денежной политики на 2006 г. Предварительный вывод «ЭИ» подтвердился: основным приоритетом деятельности НБУ в обозримом будущем будет удержание инфляции в разумных пределах. Это значит, что в жертву ценовой стабильности может быть принесена стабильность курсовая.
Словами «инфляция» и «цены» текст новых «Основ» буквально пестрит. Во-первых, документ содержит весьма подробное описание ценовых тенденций, включая детальный разбор немонетарных причин инфляции. Во-вторых, анализ многих денежных тенденций включает их влияние на цены. Ну и, в-третьих, «достижение ценовой стабильности» названо «основным критерием эффективности кредитно-денежной политики», а индекс потребительских цен — главным ориентиром.
Цель (по-английски, target) — инфляция в диапазоне 8,5-9,5%. Реален ли этот уровень, сейчас не суть важно (большинство опрошенных «ЭИ» экспертов склонны накинуть еще пару процентов). Важно то, что документ все больше обрастает атрибутами таргетирования инфляции — комплекса мер кредитно-денежной политики, направленных на удержании роста цен в заданных пределах. Напомним, что год назад тогдашний глава Совета НБУ Анатолий Гальчинский заявлял, что Украине переходить к таргетированию рановато. Дескать, это инструмент зрелой финансовой системы, с нормальным уровнем монетизации экономики (т.е. с отношением денежной массы к ВВП на уровне хотя бы 40%; в Украине оно составляет 33%). О переходе к таргетированию прямо сейчас никто не заявляет, но декларируется «создание условий». А начать решили с самого простого — с усовершенствования методов расчета базовой инфляции (инфляции, рассчитанной без учета товарных групп, цены на которые особо подвержены колебаниям: продукты питания, нефтепродукты и т.п.). Именно этот показатель наиболее чувствителен к изменению предложения денег.
По мнению экспертов, антиинфляционные намерения сквозят и в последних действиях НБУ. В условиях снижения положительного сальдо платежного баланса, чтобы не обречь растущую экономику на денежный голод, НБУ, возможно, придется дополнительно эмитировать некое количество гривни, помимо выкупа валюты, полагает эксперт по вопросам монетарной политики Елена Билан. И делать он это будет с помощью рефинансирования. По мнению эксперта, ужесточением норм резервирования и рядом других аналогичных шагов регулятор хочет добиться снижения ликвидности банковской системы. В результате, ставки на межбанке подрастут, и банкам придется все чаще обращаться за рефинансированием в НБУ. И тогда учетная и ломбардная ставки станут настоящими инструментами денежной политики: с их помощью можно будет регулировать ликвидность банков. Ведь действенные инструменты — необходимое условие перехода к инфляционному таргетированию.
Наконец, еще одна важная особенность ситуации. «ЭИ» уже писали, что в этом году курсовая политика вступила в противоречие с политикой антиинфляционной и начала проигрывать. И это при том, что на 2005 г. Совет Нацбанка основным заданием валютно-курсовой политики определил «недопущение значительных колебаний номинального обменного курса к доллару США». Так вот, отныне эта политика будет подчиняться задаче поддержания стабильности гривни. В частности, будет вестись работа по «переходу к свободному плаванию курса как к одному из условий таргетирования инфляции». Фактически это ни много, ни мало — декларация о смене якорей. Если раньше «священной коровой» был курс, то теперь ею объявлены низкие темпы роста цен.
Учитывая, что параллельно Советом Нацбанка декларируется (кстати, впервые) намерение разработать среднесрочную монетарную стратегию на 2007-2009 гг., не исключено, что «ценовая» задача будет учтена в стратегии и станет повесткой дня НБУ на ближайшие четыре года. Нацбанку стоит уже сейчас присматриваться к опыту Новой Зеландии, Бразилии, Чехии и других государств, прямо объявивших об «инфляционном приоритете». Но воспользоваться опытом этих стран регулятор сможет не ранее чем в 2007 г., убежден эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. Помимо того, что улягутся послевыборные страсти, именно к тому времени может восстановиться доверие населения к Нацбанку, без чего таргетирование также невозможно.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас