Нацбанк намерен направить в 2006 г. на рефинансирование коммерческих банков под конкретные проекты около 30 млрд.грн. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк намерен направить в 2006 г. на рефинансирование коммерческих банков под конкретные проекты около 30 млрд.грн.

Кредит&Депозит
30
Национальный банк Украины намерен направить в 2006 г. на рефинансирование коммерческих банков под конкретные проекты в экономике около 30 млрд.грн. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции глава НБУ Владимир Стельмах.
По его словам, на среднесрочное и долгосрочное финансирование (до и более 3 лет) будет направлено около 2/3 этой суммы, а НБУ будет рефинансировать банки под учетную ставку, которая сейчас составляет 9,5%, однако в следующем году, очевидно, будет снижена.
В.Стельмах сообщил, что в следующем году прирост денежной массы планируется на уровне 48 млрд.грн., при этом на выкуп излишка валюты будет направлено 17 млрд.грн., остальной объем будет направлен на рефинансирование коммерческих банков.
Как подчеркнул В.Стельмах, в последние три года прирост денежной массы происходил в основном эмиссии гривны для покупки Национальным банком излишков валюты, что создавало дополнительное давление на цены в Украине, поскольку такая эмиссия не обеспечена товарным предложением. В следующем году ситуация будет отличаться, и экономика будет подкрепляться деньгами за счет рефинансирования НБУ коммерческих банков.
Главный банкир страны считает, что начинать рефинансирование комбанков уже сейчас нецелесообразно, поскольку ликвидность банковской системы и так слишком высокая.
Для справки. В 2005 г. денежная масса в Украине росла исключительно за счет эмиссии под покупку валюты. Так, денежная масса на начало сентября составила 164,8 млн.грн. (на 1 января 2005 г. - 125,8 млрд.грн.). Интервенции Нацбанка на валютном рынке Украины (положительное сальдо) в долларовом эквиваленте за 8 месяцев т.г. составили $5,739 млрд.
По материалам:
УФС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас