Отставка правительства Украины не повлияет на стабильность гривны - МЦПИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Отставка правительства Украины не повлияет на стабильность гривны - МЦПИ

Валюта
65
Отставка правительства Украины не повлияет на стабильность гривны, - считают эксперты Международного центра перспективных исследований (МЦПИ).
"Как и во все предыдущие периоды неопределенности, украинцы в ходе кризиса бросились скупать валюту. Этим мгновенно воспользовались банки, которые значительно повысили 9 сентября курс продажи доллара до 5,30 грн. Вместо выступления главного банкира по телевидению для прекращения паники Нацбанк ограничился только негативным заявлением о банках, которые "встали на путь разнузданной спекуляции". Тот факт, что председатель НБУ Владимир Стельмах почти никогда не комментирует ситуацию, характеризует низкую прозрачность работы НБУ", - отмечается в распространенном сегодня сообщении МЦПИ,
(Эксперты МЦПИ не приводят мировых стандартов "прозрачности" центральных банков и не сообщают, как часто им хотелось бы видеть выступления В.Стельмаха по телевидению. - УФС.)
По мнению экономиста МЦПИ Александра Жолудя, официальный курс останется стабильным до конца парламентских выборов. Даже при значительном повышении спроса на валюту у НБУ достаточно резервов, чтобы не допустить снижения курса. В ходе предыдущего роста спроса на валюту во время "оранжевой революции" резервы Нацбанка были на $2,2 млрд. меньше, чем сейчас, однако официальный курс и тогда остался стабильным, - заявил эксперт.
Как подчеркивается в сообщении МЦПИ, 9 и 12 сентября на межбанковском валютном рынке сохранялся избыток валюты, и НБУ не полностью удовлетворял заявки на покупку гривны. "Это свидетельствует о том, что по крайней мере сейчас на гривну существует не девальвационное, а ревальвационное давление. Оно вызвано не только фундаментальными факторами, такими как профицит текущего счета, но и рядом временных факторов, в частности предложением валюты от мировых торговцев зерном, заинтересованных в украинской пшенице нового урожая, кредитами, взятыми несколькими украинскими корпорациями на международном рынке и др. Ожидаемое размещение украинских облигаций внешнего займа на EUR600 млн. в конце сентября и запланированная в этом году продажа "Криворожстали" по меньшей мере за $2 млрд. также положительно повлияют на предложение валюты до конца года", - отмечают эксперты.
В МЦПИ уверены, что стабильность курса доллара будет зависеть не только от действий Нацбанка, но и от нового правительства. "Несмотря на формальную независимость НБУ весенняя ревальвация во многом была вызвана давлением со стороны правительства. Если лобби экспортеров в новом правительстве будет сильным, то нельзя в принципе исключать даже незначительной девальвации гривны. Ресурсов Нацбанка достаточно и для ревальвации гривны. Впрочем это не означает, что НБУ пойдет на укрепление, учитывая, что экспорт товаров за январь-июль вырос на 7,6%, а импорт на 24,3%", - говорится в сообщении МЦПИ.
По материалам:
УФС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас