На межбанковском валютном рынке предложение валюты по-прежнему преобладает над спросом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На межбанковском валютном рынке предложение валюты по-прежнему преобладает над спросом

Валюта
41
На украинском межбанковском валютном рынке в четверг, 8 сентября, торговая сессия открылась котировками по доллару США на уровне 4,98 - 4,99. Участники рынка активно предлагали иностранную валюту. Спрос не соответствовал предложению и НБУ выкупал избыток по курсу 5,00, - говорится в ежедневном обзоре валютного рынка "Правэкс-Банка".
Как отметил первый заместитель председателя правления "Правэкс-Банка" Денис Басс, с 9 сентября вступают в силу новые правила проведения торговой сессии на межбанковском валютном рынке, которые позволяют коммерческим банкам покупать и продавать валюту на протяжении одного операционного дня. "Это может усилить колебания курса и привлечь иностранный спекулятивный капитал. Ввиду этого крайне тяжело давать прогнозы поведения валютного курса в ближайшее время. Доллар может как продолжать снижение, стремясь к 4,95 - 4,90, так и восстановить прежние позиции на уровне 5,00 - 5,05", - считает банкир.
По информации "Правэкс-Банка", на ДЕПО рынке 8 сентября из-за увеличения предложения ресурсов в национальной валюте продолжилось снижение ставок по межбанковским кредитам. Гривневый "овернайт" торговался под 3,5 - 5,0%, также снизились цены и на более длинные ресурсы. "Неделя" в национальной валюте стоила 5 - 7,5%, "месяц" - 7 - 14%.
8 сентября произошел достаточно резкий скачек оптового обменного курса гривны. Если в начале торговой сессии доллар торговался по курсу 5,02 - 5,025, то ближе к закрытию курс гривны к доллару доходил до 5,05 - 5,055. "Это объясняется нестабильной политической ситуацией, которая получила неожиданное развитие в четверг. В зависимости от дальнейшего развития политической ситуации доллар может как продолжить рост, так и остаться на прежних уровнях", - подчеркивается в обзоре "Правэкс-Банка".
Для справки. Предложение валюты над спросом преобладает на межбанке с начала июля т.г. Положительное сальдо валютных интервенций Национального банка за август составило $735,9 млн. (в июле - $397,3 млн.). С начала августа Нацбанк не удовлетворяет все заявки коммерческих банков на покупку валюты. В начале августа курс на межбанке опускался до уровней 4,90 грн./$ и ниже. В течение августа курс на межбанке колебался в пределах 4,90-4,99 грн./$. При этом Нацбанк выкупал валюту по более высокому курсу - около 5,0 грн./$.
По материалам:
УФС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас