Первоначальное предложение MasterCard, от которого нельзя отказаться — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Первоначальное предложение MasterCard, от которого нельзя отказаться

Финтех и Карты
52
Доходный бизнес кредитных карт MasterCard, так долго жившей по однажды заведенному порядку, ожидают перемены. Консорциум из 1400 финансовых учреждений, которому принадлежит MasterCard, решил, что настало время провести первоначальное размещение (IPO) 49% акций компании (и 83% голосов на собрании акционеров). Еще 10% акций будут переданы благотворительному фонду.
В MasterCard не говорят, сколько рассчитывают получить от продажи акций, однако, по оценкам экспертов, эта сумма может составить $10 млрд. Ожидается, что IPO состоится в первом квартале 2006 года.
Одной из причин, по которой банки решили сделать MasterCard публичной компанией, стало постановление Верховного суда США, покончившее с эксклюзивными отношениями банков-эмитентов с этой картой. Дебетовые и кредитные карты MasterCard выпускаются 1400 финансовыми учреждениями.
Единственной картой, которую эти банки выпускали помимо MasterCard, была Visa. American Express и Discover (карточное подразделение Morgan Stanley) совместно подали иск против Visa и MasterCard, обвинив их в том, что они запрещают банкам, входящим в их сети, эмитировать конкурирующие карты.
Министерство юстиции выступило на стороне истцов и довело дело до суда высшей инстанции, в октябре прошлого года вынесшего решение против Visa и MasterCard. Отныне они не смогут препятствовать своим банкам в выпуске карт Amex и Discover.
Поскольку дни эксклюзивности сочтены, владельцы MasterCard решили, что пришла пора публичности. С учетом роста прибылей и стоимости акций компании, это, похоже, действительно подходящий момент для привлечения инвесторов.
Bank of America этим летом заплатил $35 млрд за приобретение MBNA, компании, выпускающей фирменные кредитные карты.
В прошлом году прибыль MasterCard составила $238 млн. Прибыль во втором квартале равняется $120,3 млн, а выручка - $771,9 млн. Прибыль за первое полугодие составила $214 млн при выручке в $1,43 млрд. Количество выпущенных карт выросло на 12% по сравнению с прошлым годом. Объем карточных платежей увеличился в США на 13,5% и составил $147 млрд. В Европе этот показатель вырос на 14,4% и достиг $83,2 млрд.
MasterCard контролирует 30% американского рынка кредитных карт, уступая только Visa, у которой 42%. На Amex приходятся 21% рынка, а еще 5% - у Discover.
Discover стремится компенсировать издержки по иску, и владельцы MasterCard заявили, что отложат $650 млн, полученные в результате IPO, чтобы "защищать свои интересы в юридической и нормативной области".
Против MasterCard также возбужден иск со стороны группы американских предпринимателей, считающих, что операционные сборы, взимаемые MasterCard, слишком высоки. В 2003 году отзыв сходного иска, предъявленного ритейлерами по поводу оплаты за дебетовые карты, обошелся Visa и MasterCard в $3 млрд.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас