Цены на нефть и нефтепродукты в пятницу заметно снизились — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на нефть и нефтепродукты в пятницу заметно снизились

Энергетика
53
Цены на фьючерсную нефть и нефтепродукты 2 сентября заметно снизились. Цены на нефть понизились в среднем на 2,6% и установились на самом низком уровне практически за неделю.
Итоги торгов фьючерсными контрактами ближайшего месяца поставки на биржах 2 сентября составили:
- в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена техасской нефти WTI/Light Sweet (октябрь) снизилась на $1,90 (-2,7%) и установилась на отметке $67,57 за барр., при ценах по сделкам за сессию $67,35-$69,66 за барр.;
- в Лондоне на International Petroleum Exchange (IPE) официальная цена североморской нефтяной смеси Brent (октябрь) опустилась на $1,66 (-2,5%), и установилась на отметке $66,06 барр., при ценах по сделкам за сессию $64,83-$67,88 барр.
Ситуация на нефтяном рынке была вызвана решением Международного энергетического агентства (МЭА) оказать помощь США по преодолению последствий урагана "Катрина" за счет предоставления нефти и нефтепродуктов из своего стратегического резерва. Так, 26 стран - участниц МЭА предоставят 60 млн. барр. нефти и нефтепродуктов, которые будут направляться в США в течение 30 дней по 2 млн. барр. ежедневно. Почти половина этой помощи поступит из стран ЕС, а порядка 30 млн. барр. нефти будут выделены непосредственно из стратегического резерва США.
Фьючерсы на бензин и топочный мазут на NYMEX 2 сентября подешевели более существенно. Так, цена бензина на срочном рынке снизилась на 9,3%, а цена топочного мазута - на 4,9%, что оказало дополнительное техническое давление на нефтяные фьючерсы. В то же время цены на бензин и топочный мазут, несмотря на столь существенно снижение, остались выше психологической отметки $2 за галлон.
По материалам:
УФС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас