Премьер Украины не видит "никаких оснований для ревальвации" гривны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Премьер Украины не видит "никаких оснований для ревальвации" гривны

Валюта
51
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сказала, что не видит "никаких оснований" для ревальвации гривны и уверена, что валютный курс будет стабильным.
Тимошенко фактически подтвердила позицию Минэкономики, официально отказавшегося на этой неделе от прежнего требования позволить гривне укрепиться, как советует Международный валютный фонд.
"Никакой ревальвации гривны, по данным, которые мы имеем от Национального банка, происходить не будет. Никаких оснований для ревальвации гривны, ни экономических, ни финансовых, не существует. Я убеждена, что гривна будет стабильной", - сказала Тимошенко журналистам в пятницу.
По ее словам, проект бюджета на 2006 год рассчитан по курсу 5,01 гривны за $1, или примерно на текущем уровне. Ранее Минэкономики называло похожий среднегодовой курс на будущий год - 5,05 гривны за $1.
Курс гривны остается стабильным с конца апреля 2005 года, когда НБУ, жестко регулирующий межбанковские торги, допустил укрепление курса гривны за один день до 5,05/$1 с 5,19/$1. Укрепление курса с начала года составило примерно пять процентов, в то время, как по оценкам экспертов, курс мог бы вырасти до 4,8/$1 с 5,3/$1 в начале года.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас