Увеличение норматива обязательного резервирования и уменьшение денежных ресурсов на рынке создают хороший резерв прибыльности - "Укрсоцбанк" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Увеличение норматива обязательного резервирования и уменьшение денежных ресурсов на рынке создают хороший резерв прибыльности - "Укрсоцбанк"

Кредит&Депозит
75
Увеличение норматива обязательного резервирования и уменьшение денежных ресурсов на рынке создают хороший резерв прибыльности для банков во втором полугодии 2005 года. Такое мнение председателя правления АКБ «Укрсоцбанк» Бориса Тимонькина распространила пресс-служба банка.
«Сокращение предложения ресурсов — это хороший резерв прибыльности для банков. В распоряжении отечественных банковских учреждений на протяжении значимой части первого полугодия находились огромные ресурсы, но они практически не имели кредитного портфеля, — говорит Борис Тимонькин, — Сейчас же мы видим, что банки прекрасно разивают кредитование населения. «Укрсоцбанк» не так давно проскочил отметку в 2 млрд. грн. кредитного портфеля физических лиц, тогда как год мы начинали с 1 млрд. грн. Теми темпами, которыми мы идем, год закончим с 3 млрд. грн. кредитов населению. Утроение кредитного портфеля физлиц за год, признаюсь, такой динамики мы не ожидали, даже в лучших планах не было. При этом важно, что физлица очень надежные партнеры, которые четко выполняют свои кредитные обязательства. Поэтому в части доходов во втором полугодии 2005 года хорошие перспективы у банковской системы».
Борис Тимонькин не исключает, что уменьшение количества денег в обращении может отразиться на темпах роста совокупного кредитного портфеля украинских банков. По его словам, осенью возможно, небольшое повышение кредитных ставок.
Напомним, что с 1 сентября вступили в силу решения Нацбанка о повышении резервных требований к банкам. НБУповысил с 7% до 8% норматив обязательного резервирования для формирования банками обязательных резервов под средства вкладов юридических и физических лиц в национальной и иностранной валюте до востребования и средства на текущих счетах. Кроме того, НБУ повысил требования к ежедневному формированию банками обязательных резервов на корреспондентских счетах на начало операционного дня с 80% до 100% суммы за предыдущий отчетный период.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас