Эксперт: Укрепление гривны - не исчерпывающий механизм борьбы с инфляцией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Укрепление гривны - не исчерпывающий механизм борьбы с инфляцией

Валюта
77
Руководитель группы советников председателя Национального банка Украины Валерий Литвицкий считает, что усиление курса национальной валюты не является исчерпывающим механизмом противодействия росту инфляции.
"Мы не говорим, что курсовая политика не оказывает антиинфляционного или проинфляционного влияния. И руководство НБУ говорит, что центробанк - за более гибкое курсообразование. Но мы отмечаем, что НБУ не может резко отказаться от интервенций на валютном рынке, хотя и сократил свое участие. Не можем отказаться до тех пор пока рынок постепенно не войдет в режим саморегулирования. А также и в последующем: чтобы не было неприемлемых колебаний. Кроме того, не надо в курсообразовании видеть антиинфляционную панацею. Есть много других факторов, на которые также надо обратить внимание", - сказал Литвицкий.
Он напомнил, что в текущем году Национальный банк уже пошел на масштабное укрепление гривни. "НБУ уже повлиял на инфляцию (укреплением курса, - ред.). Влияние этого шага будет ощущаться до конца текущего года и в последующие годы. По нашим оценкам, в первом полугодии мы имеем инфляцию на 0,6 процентного пункта меньше, благодаря апрельскому усилению курса", - отметил банкир.
Валерий Литвицкий объяснил, что более всего изменение курса влияет на цены непродовольственных товаров. "Половину непродовольственных товаров Украина импортирует, и курс там может быть фактором непосредственного и заметного влияния. Так вот в этом узком измерении базовая инфляция (непродовольственные товары за исключением топлива, - ред.) составляет 1,9% к декабрю, тогда как вся инфляция к декабрю - 6,7%", - сказал он.
Вместе с тем руководитель группы советников главы Нацбанка отметил важность антиинфляционных мер, связанных не с курсовыми изменениями, а с интенсификацией насыщения товарного рынка. "Если замедляется экономический рост, то замедляется и рост товарного предложения. В номинальном выражении за январь-июль ВВП вырос на 20%. Это увеличение связано с тем, что дефлятор очень большой. Выросли все цены примерно на 15,9% в годовом измерении. Поэтому 20%-й рост лишь на 3,7% обеспечен за счет роста физического объема товарного предложения. При этом номинальные доходы населения выросли на 44%", - сказал Литвицкий.
В нынешней ситуации, по его словам ключевой задачей для украинских властей является увеличение темпов экономического роста. "Если мы ускоряем темпы экономического роста, то деньги будут полнее абсорбироваться экономикой и оказывать меньшее давление на цены. Ускорение экономического роста является естественным стерилизатором денежного предложения, имеющегося у нас в этом году", - сказал Валерий Литвицкий.
При этом эксперт отметил существенное влияние на инфляцию секторальных товарных стрессов, в частности, на рынке мяса. По его оценке, в этом секторе рынка по-прежнему нет ценовой стабильности. "Последствия неурожая позапрошлого года мы все еще ощущаем. И надо помогать отечественному производителю. Но пока он не справляется, нужно временно открыть двери импорту. Нужно решать проблему насыщения мясного рынка, и Нацбанк курсом точку в этой проблеме не поставит", - сказал эксперт. При этом он напомнил, что в июле 2004 года на импорт мяса было израсходовано 14 млн долларов, тогда как в июле текущего года - только 8 млн долларов.
Он также напомнил, что существенное влияние на рост цен в Украине оказывает рост цен на топливо. "Нам нужно найти ответ, как приостановить влияние роста мировых цен на нефть на наши внутренние цены. Необходимо вести диалог с нефтетрейдерами и нефтепереработчиками и находить решения, чтобы смягчать эти последствия", - сказал Литвицкий.
Кроме того, он отметил, что на показатель денежной базы влияет динамика остатков средств правительства на счету в НБУ. "Если меньше держат на счету и больше дают в экономику, а у нас 80% всех расходов потребительского направления, тогда увеличиваются денежные арегаты. В этом году деньги тратятся более-менее ритмично, не залпом как в прошлом сентябре-октябре. Но все же не только НБУ влияет на размер денежной массы и базы", - пояснил руководитель группы советников председателя главного банка.
Кроме того, Валерий Литвицкий отметил, что рост цен на услуги с начала года составил 5,2%, что указывает на влияние на ценовую динамику монополистов. "Надо лучше управлять тарифами естественных монополий, в том числе коммунальщиков, и включать соответствующее регулирование", - отметил эксперт.
Также Литвицкий сообщил, что в августе (к 26 августа, - ред.) Нацбанк выкупил на межбанке избыточное предложение валюты на 610 млн долларов. При этом он напомнил, что в июне Нацбанк имел отрицательное значение своих интервенций на межбанке, а в мае резко сократил объем выкупа валюты. "В последние недели начали больше покупать, хотя мы не все покупаем. А ведь как и в марте-апреле этот дополнительный приток валюты был вызван вербальными интервенциями, которые возбудили настроения на усиление курса. Рассуждения о важности более сильного курса и большей его волатильности в высоких кабинетах были поддержаны и на внешнем уровне, и некоторыми украинскими банками", - отметил он.
Банкир высказал мнение, что определенные предпосылки для дальнейшей ревальвации остаются, но для практических шагов в направлении усиления курса гривни необходимо наличие единого мнения всех ветвей власти. "Но тогда надо говорить не только о антиинфляционных плюсах усиления курса, но и о минусах -- для сбережений, которые все еще преимущественно хранятся в долларах, для экспорта и экономического роста", - подчеркнул он.
Валерий Литвицкий назвал политику, которую сейчас проводит Национальный банк, в целом равновесной, но отметил, что успех в борьбе с инфляцией зависит не только от НБУ, но и от других органов власти.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас