Без регистрации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Без регистрации

Кредит&Депозит
185
Дмитрий ГОРЮНОВ
В субботу вступило в силу постановление Нацбанка №288, упрощающее привлечение кредитов из-за рубежа. С этого момента отменяется регистрация в НБУ взятых у нерезидентов кредитов не только в случае наличия госгарантий, но и при кредитовании «важных для экономики проектов». По мнению экспертов, это может означать продолжение политики государства, направленной на отказ от гарантирования коммерческих кредитов.
12 августа Нацбанк постановил внести изменения в «Положение о порядке получения резидентами кредитов, ссуд в иностранной валюте от нерезидентов и предоставления резидентами ссуд в иностранной валюте нерезидентам».
Первоначальный порядок предусматривал, что договоры о получении иностранных кредитов, привлеченных под гарантии правительства, не требуют регистрации в НБУ. Теперь же от регистрации освобождаются кредитные договоры, если речь идет о проекте, который «стратегически важен для экономики Украины и даст возможность обеспечить гарантированный сбыт украинских товаров на внешних рынках».
В принципе, это постановление можно рассматривать, как очередной шаг в сторону либерализации финансового рынка. «Процедура регистрации кредитного договора не то чтобы сложна, но отнимает некоторое время, — отметила «ЭИ» замглавы правления, финансовый директор банка «Калион Украина» Евгения Чемерис. — Во всяком случае, некоторые наши клиенты не полагались на собственные силы, и просили нас подавать в Нацбанк пакет необходимых документов». А ведь в последнее время украинские заемщики все чаще посматривают в поисках ресурсов за рубеж. По данным НБУ, в 2004 г. чистое привлечение долгосрочных негарантированных кредитов составило $2 млрд., что в 2,6 раза больше, чем годом ранее. В этом году динамика ненамного хуже: в I квартале таких кредитов было привлечено на $865 млн. (рост в 2,5 раза).
Остается понять, что значит «стратегически важные проекты», ведь законодательством этот термин не определен. И к моменту сдачи номера в печать выяснить это у Нацбанка не удалось. Можно лишь предположить, что это масштабные инфраструктурные проекты, вроде строительства дорог и мостов.
Также не очень понятно, кто будет решать, стратегический проект или нет. Сами заемщики, или территориальные управления НБУ?
Поскольку Нацбанк сам упростил порядок, можно рассчитывать, что его чиновники будут лояльными к заемщикам. В конце концов, взять иностранный кредит могут себе позволить только крупные компании, «стратегичность» проектов которых зачастую не вызывает вопросов.
Впрочем, на практике либерализация может означать совсем другое. Не исключено, что расширение «регистрационной льготы» на негарантированные кредиты сделано в рамках дальнейшего отказа властей от политики предоставления гарантий по иностранным кредитам.
Как уже писали «ЭИ» (см. № 176), в начале июня зам­министра финансов Виталий Лисовенко подтвердил ранее задекларированные намерения правительства осторожнее гарантировать кредиты. Расчистка нормативной базы от самого понятия «государственные гарантии» — чем, по сути, и является постановление НБУ №288 — более чем вписывается в эту «линию партии».
P.S. Вряд ли предприятия обрадуются незначительному упрощению процедуры получения от нерезидентов кредитов, тем более что речь идет о считанных проектах. А вот что-то сделать с революционным постановлением №482, которое существенно усложнило процедуру внесения иностранных инвестиций, не помешало бы. Как стало известно «ЭИ», сейчас на регистрации в Минюсте находится постановление, которое придет на замену 482-му. Как только оно пройдет процедуру регистрации, мы обязательно о нем напишем.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас