"Соглашайся хотя бы на рай в шалаше…" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Соглашайся хотя бы на рай в шалаше…"

Кредит&Депозит
288
Льготные кредиты молодым семьям для покупки недвижимости напоминают анекдотический пересказ сказки Бажова о каменном цветке – выглядит красиво, но «выходит» тяжеловато.
«Молодежные кредиты» в Украине всегда были чем-то наподобие цветка папоротника – подавляющее большинство тех, кому «до тридцати», были убеждены, что в природе их не существует. Но время от времени пересказывались легенды о молодых людях, которые купили жилье именно с помощью Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству. Сделать сказку былью пообещал профильный министр Юрий Павленко.
Эксплуатировать тему самый молодой член команды Юлии Тимошенко начал весной, когда привел очень интересные цифры: в этом году на кредиты в госбюджете предусмотрено 139 млн. гривен, однако, чтобы удовлетворить всех желающих, нужно 18 миллиардов. Желающих, кстати, оказалось свыше 100 тысяч человек.
Тогда Павленко задекларировал, что будет действовать агрессивно. Министерство по делам молодежи и спорта обратилось в КРУ и Генпрокуратуру, чтобы проверить выдачу кредитов Фондом содействия молодежному жилищному строительству. Правда, на всякий случай министр предупредил, что в этой сфере «очень маленькое предложение и злоупотребления все равно будут». Тогда же министр сообщил, что в 2005 году Фонд намерен увеличить выдачу кредитов на покупку жилья в 4-5 раз, до 11-13 тысяч кредитов. Для того же, чтобы создать четкие критерии, по которым выдаются кредиты (по словам Павленко, их не существовало), Фонд содействия молодежному жилищному строительству намерен ввести компьютерный отбор претендентов на получение кредита для приобретения или строительства жилья.
В середине лета «министр SMS» опять заявил о себе. Правда, пресс-релиз распространенный его ведомством, вызывал, скорее, улыбку, чем «уверенность в завтрашнем дне». Цитируем: «Кабинет Министров Украины принял постановление от 15 июля 2005 г. № 592 “О внесении изменений в некоторые акты Кабинета Министров Украины по вопросам обеспечения молодежи жильем”. Постановлением предусматриваются значительные нововведения, в частности утвержден новый состав Наблюдательного Совета Фонда, который будет возглавлять Министр по делам молодежи и спорта Украины Юрий Павленко. Как отметил Министр, это даст возможность уже в этом году в пять раз увеличить количество предоставленных молодым семьям кредитов». По логике пресс-релиза, как раз то, что Наблюдательный Совет Фонда будет возглавлять Юрий Алексеевич, стремительно увеличит количество предоставленных кредитов.
Странно, однако особенного резонанса «в верхах» это сообщение не вызвало. Скажем, в комментарии «proUA» член парламентского комитета по вопросам бюджета Олег Тягныбок констатировал, что молодежные кредиты до сих пор являются чрезвычайно коррумпированными. По его словам, «молодежные кредиты выделялись лишь путем сложной схемы «откатов», не говоря о том, что сама эта система, разработанная государством, не была эффективной и справедливой». Новации Министерства семьи и молодежи, которое пытается решить этот вопрос, Тягныбоку импонировали, но, по его убеждению, «проблему нельзя решить локальными средствами одного министерства». Решать же проблему коррупции в этой сфере, по мнению народного депутата, следует комплексно: вместе с урегулированием цен на жилье, развитием финансовой и банковской сферы (введение государственных гарантий под ипотечное кредитование молодежи, малого бизнеса) и тому подобное. И что самое важное, о чем предупредил Олег Тягныбок, – «при условиях нерешенной проблемы регуляции ценовой политики на рынке недвижимости ипотека станет очередным стимулом для роста цен на жилье». Больше о перспективах молодежи получить «жилье от Павленко» из публичных лиц, фактически, никто и не говорил.
А вопросов осталось предостаточно. Кроме задекларированного роста количества будущих молодых владельцев жилья, интересовала информация о том, за счет каких средств в пять раз возрастет количество заемщиков и что же это за таинственный компьютер, который будет определять очередность потенциальных владельцев квартир. Председатель правления Фонда содействия молодежному жилищному строительству Валерий Омельчук постарался разъяснить «proUA», что имел в виду министр.
Следовательно, по словам председателя правления, постановление №592 устанавливает четкую очередь заемщиков, которые могут получить льготные кредиты и вводит полную прозрачность этого процесса. «Правительство выписывает четкие критерии того, кто должен войти во внеочередную и первоочередную группу получателей кредита – это многодетные семьи, молодые ученые, выдающиеся спортсмены, социально незащищенные женщины. Будет разработан специальный компьютерный алгоритм, где каждой категории будет присвоен определенный рейтинг, определенный балл», - объяснил Валерий Омельчук. На , по словам Омельчука, в соответствии с упомянутыми рейтингами будут выставлены очереди всех заемщиков по областям, по всем региональным управлениям. Следовательно каждый желающий сможет отслеживать процесс.
Дальше объяснялось «на пальцах». «Там же будут размещены правила формирования этих очередей, то есть постановление Кабинета Министров, которое определяет критерии отбора, указан компьютерный алгоритм, соответствующая инструкция. И все смогут увидеть, что Петренко, который находился на 157 позиции, а у него родился третий ребенок, поэтому переместился на пятую позицию, а на четвертой позиции находится Иваненко, потому что у него трое детей и он еще к тому же кандидат наук. Если у кого-то из заемщиков возникнет идея относительно совершенствования этой системы, мы открыты для этого. С другой стороны – роль чиновника, который будет принимать документы от заемщиков, будет сводиться лишь к тому, чтобы проверить действительны ли документы, и внести данные, которые есть в справках в компьютере, который в свою очередь внесет данные в рейтинг заемщиков. Это делается для того, чтобы кандидаты в заемщики не ходили неделями и не носили разные справки, а просто на сайте фонда или при посредничестве постоянной «горячей линии», которую мы откроем, могли получить исчерпывающую информацию, потом придя в региональное управление фонда получили пакет консультационных документов, принесли все необходимые документы и ушли. Им через две недели скажут, что вам кредиты или компенсация предоставлена или отказано по таким-то причинам», - исчерпывающе растолковал председатель Правления.
По крайней мере в том, что играть с помощью компьютера в «российскую рулетку» с будущими владельцами недвижимости не будут, мы убедились. Правда, вспомнилось и то, что компьютерный отбор Фонд планировал ввести еще в июне текущего года.
С четырнадцатью тысячами заемщиков, о которых говорил Павленко, по словам Омельчука, дело выглядит таким образом – из них около 12-ти тысяч получат компенсации, которые будут предоставляться под ипотечные жилищные банковские кредиты и только немного меньше двух тысяч составят льготные кредиты, которые предоставлены за счет государственного и местных бюджетов и средств, которые уже возвращаются от людей, которые получили кредиты в предыдущие годы.
С финансированием этих нововведений, со слов Омельчука, также все более-менее понятно. На вопрос «Если средств из госбюджета выделено только 130 миллионов, то откуда возьмется пятикратное увеличение количества заемщиков?» Валерий Алексеевич ответил, что свою роль должно сыграть широкое введение программы частичной компенсации с привлечением ресурсов коммерческих банков. «По нашим подсчетам в текущем году будет привлечено ресурсов коммерческих банков свыше одного миллиарда», - заявил председатель правления Фонда. Оптимистично, но напомним, что Павленко говорил о необходимости 18-ти миллиардов гривен.
Развить еще более бурную деятельность планируют после отпускного периода. Правда, упомянутую «уверенность в завтрашнем дне» похоронил визит в столичное региональное представительство Фонда одной из сотрудниц «proUA» (он почти совпал во времени с беседой с Валерием Омельчуком). Молодая семья, выстояв в очереди на прием, чтобы «попасть в компьютер», получила ответ, что «можно записаться на консультацию, которая состоится в ноябре».
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас