НБУ о ситуации на валютном рынке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ о ситуации на валютном рынке

Валюта
43
Анализ хода событий за последние месяцы на валютном рынке свидетельствует о том, что отдельные банки пытались осуществить некорректные операции, предоставляя на торговую сессию заявки относительно продажи крупных объемов иностранных валют, которых фактически не имели в своем распоряжении. Об этом говорится в сообщении Национального банкам Украины, распространенном его пресс-службой.
В то же время, говорится в сообщении, реальные суммы валют, которые находились на корсчетах банков, не позволяли выйти на торговую сессию с подобными заявками. "Национальный банк расценивает такие действия как осуществление фальшивых спекулятивных атак с целью целенаправленной дестабилизации курса национальной валюты", - говорится в сообщении.
По словам представителей пресс-службы, НБУ постоянно проводит политику, направленную на либерализацию валютного рынка. "Досадно, но следует отметить, что такие действия в основном осуществляют отдельные украинские банки с иностранным капиталом по согласованию с иностранными банками, которые можно расценить как сговор, целью которого является не столько заработать на спекуляциях, сколько втянуть валютный рынок в нестабильность и раскрутить инфляционные процессы", - отмечают в пресс-службе.
Национальный банк предупреждает, что "в случае осуществления подобных стараний со стороны отдельных уполномоченных банков, он будет применять к этим банкам меры по прекращению их валютных операций на межбанковском валютном рынке путем отзыва разрешений на осуществление таких операций".
НБУ также заявляет, что и в дальнейшем будет осуществлять скоординированную с экономическими учреждениями государства политику, которая должна обеспечивать финансовую стойкость страны и стабильный экономический рост и социальные стандарты жизни населения на основе стабильной национальной денежной единицы.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас