Экономический рост принял застойный характер — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономический рост принял застойный характер

Валюта
90
При нынешних темпах наших успехов «в стране может быть все», как говорит Юлия Тимошенко. Надо добавить, что в том числе может быть и дефолт
На пресс-конференции 17 августа Юлия Тимошенко незлым тихим словом вспомнила своего подчиненного – вице-премьера Кинаха. Анатолий Кириллович недавно заикнулся о том, что прогнозы на социально-экономическую ситуацию в Украине весьма печальны. Цыц, сказала Юлия Владимировна. «У отдельных министров такое состояние души, возможно, потому, что много лет работали в этой системе (прошлой власти – прим. ред.), и это может быть хроническим явлением, – отметила госпожа премьер-министр. – Нужно привыкать к тому, что в стране может быть все, и все будет абсолютно нормально».
В целом, по словам Юлии Владимировны, все отлично, а если какие проблемы и есть, так это пережитки режима прошлого. А злопыхателям премьер-министр еще раньше советовала обращаться к цифрам Госкомстата, в которых зафиксирована реальная картина социально-экономической ситуации в Украине. Мол, сами убедитесь в том, что «все спокойно в Датском королевстве».
Смотрим сайт Госкомстата. На июнь месяц годовой рост ВВП стоит на отметке 4%. Вроде неплохо. Изучаем график подробнее: этот результат +4% является суммарным за вторую половину 2004 года и первую половину 2005-го. Каждый месяц с июля до декабря 2004 года наблюдался рост ВВП из расчета 12,1–13,6 % годовых в месяц. Значит, за период с 1.07.2004 по 31.12.2004 реальный рост валового внутреннего продукта составил немногим больше 6%. Если быть точным, то 6,4%. То есть, если бы с января по июнь 2005 года прирост ВВП равнялся нулю, все равно на конец июня по итогам года был бы результат +6,4%. Однако реальный результат оказался почти на два с половиной процента меньше. Следовательно, в 2005 году идет уже не просто снижение темпов роста, как нас пытается успокоить правительство. Реально, в Украине начался спад производства.
Народная мудрость свидетельствует, что за тучными коровами следуют тощие, за тощими – полное отсутствие говядины. Первые неприятные симптомы уже есть. В первую очередь, это цены. И не только на говядину.
Кроме того, беспристрастный Госкомстат свидетельствует, что за первое полугодие 2005 года рост задолженности по зарплате составил 24,3%. У правительства нет наличных денег. И появится им неоткуда.
Как говорит сама Тимошенко, «бюджет у нас – гиперсоциальный». Правительство намерено выиграть борьбу против бедности, даже если она приведет нас к банкротству. Все, так сказать, для социального фронта, все для победы. Победы, имеется в виду, парламентской. Отказаться от непомерных социальных расходов правительство не может – избиратели не поймут. А понимание избирателей так важно Юлии Владимировне в марте 2006 года! Ради этого правительство рискует прогореть с выполнением бюджета.
Впрочем, если с экономикой вследствие дефицита средств (а он правительством ощущается уже сейчас) случится обвал, рейтинг Юлии Владимировны утонет сразу же. Дефолт, подобный российскому в 1998 году, падение курса национальной валюты, мгновенное обнищание 90% населения – такие события поставят крест на политическом будущем Юлии Тимошенко. Да, можно будет попробовать свалить ответственность на олигархов, губернаторов, недобитых саботажников, спекулянтов и даже маргиналов типа Корчинского. Однако вряд ли поверят. Все знают, что реально экономикой Украины управляет Тимошенко. Следовательно, она отвечает за все успехи и неудачи.
Неприятностей можно избежать. Даже не меняя так необходимого «гиперсоциального бюджета». Полгода можно продержаться и на иностранной помощи. Главное, чтобы она пришла. Сейчас пока с этим плохо. Если в 2004 году в Украину было вложено $1,9 миллиардов иностранных инвестиций, то за первые 6 месяцев 2005-го – только $500 миллионов. Однако это не значит, что Украина вообще не интересует иностранных бизнесменов. Инвестиции потоком хлынут, если прекратить реприватизационные пределы и правительству попробовать себя сдерживать в желании вручную порулить экономикой. Своей пассивностью инвесторы показывают, что в страну с таким непредсказуемым правительством опасно вкладывать деньги.
Выхода из такой ситуации два. Или менять политику, или менять людей, которые такую политику проводят.
По материалам:
forUm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас