Налоговики прикрыли конвертационный центр — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Налоговики прикрыли конвертационный центр

Валюта
115
В Днепропетровске сотрудники налоговых органов разоблачили конвертационный центр, который за период своего существования осуществил "отмывание" 50 млн грн.
В состав нелегальной структуры входили четыре фиктивные фирмы, которые зарегистрировал директор одного из днепропетровских обществ с ограниченной ответственностью. К незаконной деятельности он также привлек своего знакомого, работающего с клиентами, и 23-летнего бухгалтера для осуществления финансовых расчетов.
Как сообщили в Управлении информационной политики Государственной налоговой администрации Украины, на протяжении последнего года теневикам удалось увеличить и расширить сеть транзитных и фиктивных предприятий, которые регистрировались на подставных лиц. За незначительное вознаграждение они предоставляли свои документы и возможность распоряжения своими расчетными счетами в разнообразных банковских учреждениях.
Руководство и координация работы конвертационного центра осуществлялись из двух помещений с помощью системы "Клиент-банк", что давало комбинаторам возможность в случае необходимости передавать функции управления из одного офиса в другой.
Услугами подпольной структуры пользовались предприятия и организации не только Днепропетровской, но и Запорожской, а также Киевской областей. Кроме конвертации теневых сумм, бизнесменам предоставлялись услуги по минимизации налоговых обязательств. При этом мошенниками оформлялся полный пакет документов, в который входили фиктивные соглашения, счета, налоговые накладные и поручения на право осуществления хозяйственных операций с оттисками печатей транзитных и фиктивных предприятий. Перевод безналичных средств и получение денежной наличности осуществлялось с помощью денежных чеков и пластиковых карточек.
Таким образом, на протяжении периода деятельности "конверта" по его счетам прошло более 50 млн грн. В настоящее время на счетах центра заблокировано почти 130 тыс. грн, в его офисах изъяты реквизиты подконтрольных фиктивных и транзитных предприятий, их бухгалтерская и налоговая отчетность. Проверка продолжается.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас