Иностранные инвесторы бьют рекорды покупок британских облигаций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Иностранные инвесторы бьют рекорды покупок британских облигаций

Кредит&Депозит
34
Доля британских государственных облигаций в собственности иностранных инвесторов - таких как центральные банки - постепенно выросла до рекордной отметки. Особенно резкий рост зафиксирован в этом году.
Только в первом квартале этого года иностранные инвесторы увеличили объем британских бумаг в своих портфелях на 10 млрд. фунтов ($18 млрд.). Таким образом, объём находящихся в обращении гос. облигаций в руках нерезидентов составил 24%, против 16% четыре года назад.
Данная тенденция повторяет тренд, наблюдающийся на некоторых других рынках государственных долгов, например, на рынке США, где объем казначейских облигаций во владении иностранных инвесторов недавно вырос до 46%.
Эти перемены не стали предметом пристального внимания в Великобритании. Тем не менее, текущая тенденция является бесспорной удачей для британского Казначейства. Данный тренд помог обеспечить высокий спрос на британские облигации – при сохранении стоимости финансирования на достаточно низком уровне – и это не смотря на то, что объем эмиссий за последние годы существенно вырос на фоне общего повышения уровня государственной задолженности.
Рост покупок британских облигаций нерезидентами в последнее время также может быть связан с повышением спроса со стороны частных инвесторов. На этой неделе Merrill Lynch опубликовал обзор, согласно которому объем облигаций Великобритании в портфелях международных управляющих компаний достиг максимального уровня за пять лет.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас