"Аваль" и IFC подписали кредитное соглашение на 50 млн долл — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Аваль" и IFC подписали кредитное соглашение на 50 млн долл

Кредит&Депозит
125
Банк «Аваль» и Международная Финансовая Корпорация (IFC, структура Группы Мирового Банка по работе с частным сектором) подписали кредитное соглашение о предоставлении кредита в размере 50 млн. долл. США. Об этом сообщил председатель правления банка «Аваль» Александр ДЕРКАЧ после подписания кредитного соглашения, которое состоялось 11 августа н.г. в центральном офисе банка (г. Киев, ул. Лескова, 9).
По словам А.ДЕРКАЧА, это уже вторая инвестиция Международной Финансовой Корпорации для банка «Аваль» и на сегодня крупнейшая по объему инвестиция IFC в Украине.
Полученные от IFC средства будут инвестированы в форме субординированного долга к капиталу второго уровня банка «Аваль». Кредит предоставляется на срок 7 лет.
Как отметил Эдвард НАССИМ, директор IFC по работе со странами Центральной и Восточной Европы, «эта инвестиция отображает стратегию IFC относительно поддержки местных банков и финансовых учреждений, придерживающихся международных принципов организации работы. Новая инвестиция IFC в банк «Аваль» должна и в дальнейшем укреплять репутацию банка среди украинских банков и стать примером для наследования».
По словам Юрки КОСКЕЛО, директора IFC по работе с глобальными финансовыми рынками, «IFC рада иметь возможность поддерживать местные динамические финансовые учреждения, работающие в странах с переходной экономикой, и стремится продолжать сотрудничество с банком «Аваль» путем поддержки внедрения им стратегий роста и диверсификации».
"Мы ценим поддержку IFC, что дает нам много преимуществ, включая долгосрочное финансирование, необходимый капитал второго уровня и доступ к международным принципам организации работы. Мы хотели бы и в дальнейшем укреплять наши отношения ради достижения долгосрочных преимуществ для банка «Аваль», — добавил Александр ДЕРКАЧ, председатель правления банка «Аваль».
Как сообщалось ранее, в конце 2004 года банк «Аваль» и IFC подписали два кредитных соглашения о предоставлении банка кредитов на общую сумму 35 млн. долл. США. В частности, банк «Аваль» привлек в IFC 20 млн. долл. США сроком на 7 лет в форме субординированного кредита для пополнения капитала. Еще 15 млн. долл. США в виде основного кредита сроком на 5 лет были направлены на кредитование украинских предприятий.
Основной задачей Международной Финансовой Корпорации (www.ifc.org) является содействие инвестированию частного сектора в странах с переходной экономикой, снижение бедности и улучшение жизни людей. IFC финансирует инвестиционные проекты частного сектора в развивающихся странах, мобилизует капитал на международных финансовых рынках, помогает клиентам улучшить социальную и экологическую ситуацию, предоставляет техническую помощь правительствам и предприятиям. С 1956 года — даты учреждения — до 2004 финансового года IFC инвестировала в разные проекты свыше 44 млрд. долл. США собственных средств, а также привлекла синдицированных кредитов на сумму 23 млрд. долл. США для 3 143 компаний в 140 развивающихся странах. В 2004 году портфель Корпорации по всему миру составил 17,9 млрд. долл. США на собственном счете и 5,5 млрд. долл. США предоставленных участниками синдицированных кредитов.
Украина стала членом IFC в 1993 году. На сегодня IFC инвестировала 149 млн. долл. США в 15 украинских проектов. IFC значительно увеличила инвестиционные программы в Украине в 2003-2004 годах, предоставив 72 млн. долл. США инвестиций в аграрный и финансовый секторы, а также перерабатывающую промышленность.
Также, начиная с 1992 года, Международная Финансовая Корпорация реализует широкую консультационную программу в Украине. В частности, IFC оказывала содействие приватизации малого бизнеса и незавершенных строительных объектов, земельной и массовой приватизации в Украине. Действующие финансовые программы предлагают консультации по корпоративному управлению, лизингу, развитию бизнеса в аграрном секторе и оказывают содействие улучшению условий для развития бизнеса в Украине, а также развитию малых и средних предприятий.
Банк «Аваль» основан в марте 1992 года. На сегодня он является одним из крупнейших банков Украины с региональной сетью 1400 подразделений. Банк предоставляет полный спектр банковских услуг частным и корпоративным клиентам.
Чистые активы банка «Аваль» по состоянию на 1 июля 2005 г. составляли 15,019 млрд. грн., балансовый капитал — 1,318 млрд. грн., уставный капитал — 1 млрд. грн. Услугами банку на сегодня пользуются более чем 210 тыс. корпоративных и свыше 4 млн. частных клиентов.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас