Деньги выгодно хранить в евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Деньги выгодно хранить в евро

Валюта
67
Как отмечают эксперты центра макроэкономических исследований (ЦМЭИ) компании БДО "Юникон", в июле, впервые с начала текущего года, на валютном рынке наиболее благоприятная ситуация сложилась для владельцев вкладов в евро.
Так, при инфляции 0,5% покупательная способность вкладов в евро в этом месяце выросла на 0,28-0,53%, в зависимости от срока размещения депозитов. Доходность депозитов в европейской валюте выросла главным образом за счет повышения ее курса к рублю за месяц на 0,56%.
Что касается покупательной способности сбережений в наличных евро, то на российском рынке за июль она выросла на 0,06%, в то время как сбережения в наличных долларах обесценились на 0,64%, сообщает "РИА Новости".
"Однако по итогам января-июля данные неутешительны: покупательная способность сбережений в наличных евро снизилась на 15,37%, в долларах - на 4,89%", - отмечают в ЦМЭИ.
"В отличие от вкладов в евро, реальная рублевая доходность долларовых вкладов независимо от срочности ушла в минус. Покупательная способность депозитов в долларах США за июль снизилась на 0,13-0,41%. Причиной сложившейся ситуации стало снижение курса доллара к рублю на 0,13%", - указывается в исследовании.
Тем не менее, в январе-июле долларовые вклады были наиболее доходны, хотя и не компенсировали рост цен.
"Снижение покупательной способности годовых долларовых вкладов, открытых в январе текущего года, составило 1,6%, в то время как вклады в рублях потеряли 2,7%, а вклады в евро - 12,6%", - говорится в исследовании.
"Во втором полугодии расклад сил может измениться в пользу рублевых вкладов из-за замедления инфляции на фоне начавшегося снижения курса американской валюты", - считают в ЦМЭИ.
В июле динамика реальной доходности среднесрочных и долгосрочных рублевых вкладов также оказалась положительной, увеличившись по вкладам на полгода и год на 0,16% и 0,24% (в среднем по 15 крупным банкам) соответственно.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас