Рубль переукрепился — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рубль переукрепился

Валюта
54
Игорь МОИСЕЕВ
Минэкономразвития опубликовало доклад, в соответствии с которым реальный эффективный курс рубля за первую половину текущего года повысился на 8.6%. По этому показателю Россия уже перевыполнила прогноз, который сделал Банк России в Основных направлениях денежно-кредитной политики на 2005 год, несмотря на весенние обещания Сергея Игнатьева поправить ситуацию. Такая динамика свидетельствует о том, что ЦБ любой ценой пытается сдержать рост инфляции, а отсутствие видимых результатов в этом направлении позволяет предположить, что рубль будет укрепляться и дальше.
По данным Министерства экономического развития, за первое полугодие 2005 года реальный эффективный курс рубля повысился на 8.6%. Между тем в Основных направлениях денежно-кредитной политики на 2005 год ЦБ записал, что повышение реального эффективного курса рубля за год "не должно превысить 8%".
То, что ЦБ уже в первом полугодии выбрал весь лимит укрепления рубля - при всех имеющихся механизмах его сдерживания, - лишний раз свидетельствует о том, что ситуация с инфляцией в России близка к катастрофической. Еще в апреле, комментируя укрепление рубля за три месяца на 4.7%, глава ЦБ Сергей Игнатьев пообещал, что "эту ситуацию мы поправим", поскольку у Банка России остаются возможности не допустить укрепления реального эффективного курса рубля в целом за год более чем на 7% и уложиться в целевой интервал по инфляции.
Между тем всего через три месяца после этого ЦБ превысил все установленные планы - как по курсу рубля, так и по инфляции. По данным МЭРТа, за первое полугодие потребительские цены выросли на 8%, что не оставляет шансов удержать инфляцию на уровне 10%. Правда, в МЭРТе все равно надеются, что инфляция за второе полугодие составит 1.9-2.8%.
Сейчас у ЦБ для сдерживания инфляции остается только один инструмент, и, судя по курсовым показателям, его используют вовсю. По мнению аналитика Росбанка Павла Супрунова, в данной ситуации Центробанку не остается ничего другого, кроме как ограничивать предложение рублей на валютном рынке, повышая курс национальной валюты. Это уже начало приносить результат - по прогнозам МЭРТа, в июле инфляция составит всего 0.6%. Однако вряд ли этого будет достаточно для того, чтобы не выйти за прогнозные 10%.
По материалам:
Фінансовиє Ізвестія
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас