Ощадбанк инициирует увеличение УФ на 500 млн. гривен до 803 млн. с выкупом акций допэмиссии Нацбанком — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ощадбанк инициирует увеличение УФ на 500 млн. гривен до 803 млн. с выкупом акций допэмиссии Нацбанком

Фондовый рынок
106
Входящий в десятку крупнейших Государственный Ощадный банк инициирует увеличение своего уставного фонда на 500 млн. гривен с нынешних 303 млн. гривен с выкупом акций допэмиссии Национальным банком.
Об этом сообщил председатель правления Ощадбанка Александр Морозов в интервью еженедельнику "Бизнес".
"Мы предложили Президенту следующий механизм. Банк делает допэмиссию. Приблизительно на 500 млн. гривен. Допэмиссию выкупает Нацбанк. Далее Нацбанк продает этот пакет акций Минфину. В рассрочку. В течение нескольких лет", - сказал он.
Морозов подчеркнул, что законодательных преград для реализации такого механизма увеличения УФ банка не существует.
Сейчас, по оценке председателя правления Ощадбанка, недостаточный уровень капитализации является одной из основных проблем финучреждения.
"Мы ходим по какому-то замкнутому кругу. Нацбанк говорит, что не может снять ограничения, пока правительство не увеличит уставный капитал, правительство - что Ощадбанк может увеличивать уставный капитал только за счет своей прибыли. А прибыль банк не может получить потому, что существуют ограничения по активным операциям. Нужно вырваться из этого круга", - сказал он.
Морозов отметил, что рассчитывает на снятие Нацбанком до сентября ограничений на деятельность Ощадбанка.
Нынешнее состояние дел в Ощадбанке Морозов охарактеризовал как статически неплохое, однако динамически угрожающее.
В частности, предметом беспокойства руководства банка является потеря финучреждением рыночных позиций (с уменьшением рыночной доли с 50% до 10%), убыточная работа структурных подразделений (из более чем 6,5 тыс. структурных подразделений банка прибыльно работает лишь 3,5 тыс.), доля безнадежных кредитов в общем объеме кредитного портфеля (до 10%).
Сейчас, по словам Морозова, разрабатывается новая стратегия развития банка, которая может быть представлена в октябре.
Морозов также подчеркнул, что считает нецелесообразной приватизацию банка в ближайшей перспективе и допустил возможность объединения Ощадбанка с Укрэксимбанком для создания эффективной государственной банковской структуры.
Как сообщало агентство, чистые активы Ощадбанка на 1 июля 2005 составили 6 789,9 млн. гривен, кредитно-инвестиционный портфель - 3 998,9 млн. гривен, капитал - 356,7 млн. гривен.
2004 год банк закончил с чистой прибылью 1,396 млн. гривен.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас