Украинские НПФ будут вкладывать деньги в акции с самого начала своей деятельности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские НПФ будут вкладывать деньги в акции с самого начала своей деятельности

Фондовый рынок
132
Украинские негосударственные пенсионные фонды будут вкладывать деньги в акции с самого начала своей деятельности, - заявил вице-президент компании по управлению активами ООО "КИНТО" Анатолий Федоренко в ходе заседания журналистского пресс-клуба "Негосударственное пенсионное обеспечение и СМИ" на прошлой неделе.
"Будем мы вкладывать. Никуда мы не денемся, мы все равно пойдем", - заявил он, комментируя заявление члена ГКЦБФР Сергея Бирюка о том, что НПФ начнут вкладывать деньги в акции только через 7-8 лет после начала своей деятельности.
"Потому что наша задача при помощи накопительной пенсионной системы не только осчастливить пенсионеров, но и создать дополнительные инвестиционные ресурсы для реального сектора экономики", - подчеркнул он.
По его словам, за счет этих средств реальный сектор создаст новые рабочие места, заработает прибыль, уплатит налоги и вернет "возросшие ресурсы по мере необходимости через прирост капитализации для тех же пенсионеров, которые дали их в виде такого отложенного кредита".
Кроме того, А. Федоренко отметил, что консервативные инструменты не могут дать той доходности, которую получают фонды, вкладывающие в акции. Так доходность одного из фондов "Кинто", в котором 40% активов вложены в акции, за последний год составила 90%, а фонда, в котором только облигации, - 14%.
А. Федоренко подчеркнул, что проблем с ликвидностью у фонда с акциями возникнуть не должно. По его словам, управляющие компании формируют портфель достаточно грамотно и в случае необходимости готовы выкупить эти акции для себя.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас