Минэкoнoмики Укрaины призывaет НБУ либерализoвать вaлютную пoлитику — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэкoнoмики Укрaины призывaет НБУ либерализoвать вaлютную пoлитику

Валюта
38
Министр экономики Украины призвал Национальный банк предпринять дальнейшие шаги по либерализации валютного регулирования и курсообразования, что поможет сбалансировать спрос и предложение на межбанковском рынке, сократит необходимость вмешательства НБУ в торги и сделает валютную политику более предсказуемой.
"Мы сделали один шаг - отменили в апреле обязательную продажу валютной выручки. Но этого еще не достаточно. Мы неоднократно подавали свои предложения в Нацбанк. Была записка Международного валютного фонда о необходимости изменения порядка валютного регулирования и курсообразования",- сказал Сергей Терехин Рейтер.
Он напомнил, что еще в апреле советовал Нацбанку отказаться от административного курсообразования и активнее использовать рыночные механизмы регулирования.
В апреле НБУ за один день резко ревальвировал курс гривны, чтобы отсечь приток спекулятивной валюты на внутренний рынок и снизить необходимость эмиссии гривны для выкупа избыточного валютного предложения. За январь-апрель НБУ выкупил более четырех миллиардов долларов избыточного предложения.
"Я говорил - вы этим ничего не решаете, так как оставили систему привязки гривны к доллару, ревальвацию провели, но не поменяли принцип курсообразования, пройдет время и вы вернетесь к той же ситуации. Сейчас они снова накапливают этот навес и потом снова надо делать ревальвацию", - посетовал министр, уже несколько месяцев неустанно критикующий Нацбанк за негибкость.
После коррекции курса, в мае и июне спрос и предложение постепенно сбалансировались на межбанковском рынке. Но в июле перекос предложения вновь начал нарастать.
По словам дилеров, во вторник восьмой день подряд Нацбанк выходит на рынок, чтобы выкупить избыточную валюту по неизменному с апреля курсу 5,01/$1.
"Зачем Нацбанку сейчас выходить на рынок, почему не позволять рынку самому определять курс? Ответственным за курсообразование остается только Нацбанк, вместо того, чтобы отдать эти заботы на уровень рынка", - сказал Терехин.
"Мы им говорили, если боитесь либерализации курсообразования, то установите туннель отклонения от курса и выходите на рынок тогда, когда отклонение превышает какое-то установленное значение",- добавил министр.
Глава Национального банка Владимир Стельмах обещал на пресс-конференции, что НБУ уже в мае разрешит двусторонние операции на межбанковском рынке, где коммерческим банкам пока запрещено в один и тот же день и продавать, и покупать валюту, а объем сделок должен строго соответствовать заявке, переданной в Нацбанк до начала торгов.
Однако до настоящего времени правление не направило этот документ на регистрацию в Министерство юстиции.
Терехин напомнил, что кроме либерализации нормативных актов НБУ, необходимо также внесение изменений и в законы, требующие от экспортеров возврата в страну валютной выручки, а от импортеров - ввоза товаров в срок не более 90 дней после оплаты контракта.
Кроме того, законодательство требует от импортеров вновь продать валюту, купленную на рынке и не использованную для оплаты контракта в течение пяти дней.
"Эти требования были введены в 1993 году при жестком дефиците валюты. Мы говорим, давайте отменять. У нас нет нормативной базы для создания условий для спекулятивных операций на валютном рынке, а значит нет и возможности хеджирования от рисков",- сказал министр, назвавший Нацбанк "единственной госплановой институцией" в стране.
Он также посетовал на то, что закрытость НБУ, нежелание реформировать валютное регулирование в направлении либерализации и прозрачности рынка, не позволяет Министерству экономики достоверно прогнозировать макроэкономическую ситуацию.
"У Министерства экономики при планировании макроэкономических показателей, создании прогнозов - руки связаны, мы не знаем, как будет себя вести курс, потому что он зависит только от Нацбанка и валютный рынок к этому никакого отношения не имеет. Как мы можем это сделать, если не знаем, какие решения будут приняты чиновником, работающим в Нацбанке",- сказал Терехин.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас